Молдова глазами иностранцев: волонтёр Корпуса Мира об очередях, центральном рынке и татуированных мачо.

Меня зовут Дерик Тисдейл. Мне 27 лет, я из Техаса, но сейчас живу в Молдове. Сюда я приехал два года тому назад в качестве волонтера Корпуса Мира. Мой контракт закончился буквально недавно; то есть я уже бывший волонтер, но я решил остаться здесь еще на некоторое время.

Я не выбирал эту страну и практически ничего о ней знал, поэтому, когда приехал, ничему не удивлялся, потому что изначально и не подозревал, чего можно ожидать в Молдове. Что меня здесь поразило? Даже не знаю.. Мне кажется, что я здесь так долго, что потихоньку сам превращаюсь в местного.

 Когда только приезжаешь в Кишинев, появляется ощущение, что делать тут абсолютно нечего. Но когда начинаешь узнавать город лучше, появляется круг общения, и осознаешь, что жизнь здесь бьет ключом.

Будучи волонтером Корпуса Мира, я занимался бизнес-консалтингом. Я работал в Американской Торговой Палате в различных проектах, плюс участвовал в проектах, помогающим женщинам в ведении бизнеса.

 

 

В Штаты возвращаться я не хочу и поэтому решил дальше учиться на MBA в Барселоне. Учеба начинается осенью, поэтому пока еще я могу побыть в Кишиневе. Не хочется уезжать из города, который я успел полюбить. Кишинев мне нравится своей тусовкой. Я довольно общительный человек, и тут всегда есть куда пойти и, главное, с кем. Когда только приезжаешь в Кишинев, появляется ощущение, что делать тут абсолютно нечего.

Что меня удивляет в Молдове – так это то, как женщины умудряются держать обувь в чистоте в самую плохую погоду!

Но когда начинаешь узнавать город лучше, появляется круг общения, и осознаешь, что жизнь здесь бьет ключом, постоянно что-то происходит, какие-то мероприятия, вечеринки, маленькие концерты. Я очень люблю дегустации вина, которые постоянно устраивают небольшие производители, такие как Et Cetera или Equinox. Вообще, я люблю хорошо поесть, и питейные заведения Кишинева мне по душе. Еще мне нравится, что в городе все друг друга знают, и если я пойду, например, в ресторан Ели Пили или в пиццерию Карузо недалеко от моего дома, то обязательно встречу там знакомых. Этакая большая деревня, причем, людям совершенно не важен твой статус. Главное – интересно ли с тобой. Может, поэтому мои друзья – люди абсолютно разные.

 

Хожу в греческую таверну Опа. Люблю рок-концерты в Альбионе, особенно в холодное время года, когда на террасе не посидишь. Ну и, конечно же, часто захаживаю в винные бары Carpe Diem и George II, когда они устраивают тематические вечеринки и дегустации.

Несомненно, молдавское гостеприимство заслуживает отдельного внимания. В деревне незнакомые люди могут пригласить тебя в гости и угостить домашним вином из бочки, и это потрясающе! Какое-то время я жил в селе, полюбил мамалыгу и научился сам ее готовить. Голубцы тоже люблю, но процесс трудоемкий и длительный, и мне не хватает терпения.

Раздражают очереди, вернее, отсутствие культуры стояния в очередях. Я могу часами стоять в очереди, а все местные будут непременно лезть вперед. Ну, за два года здесь я сам научился лезть без очереди.

Я много путешествовал по стране и считаю, что каждый должен побывать в таких местах как Цыпова или Сахарна. Красивейшая природа и интересные монастыри. Конечно, я предпочитаю жить в столице, а не в деревне, но съездить посмотреть стоит.

Что меня удивляет в Молдове – так это то, как женщины умудряются держать обувь в чистоте в самую плохую погоду! Идут прямо по грязи в чистой обуви! Я только выхожу из дома и уже можно чистить ботинки. Как вы это делаете?

Еще удивляют и немного раздражают очереди, вернее, отсутствие культуры стояния в очередях. Буквально на днях я стоял в очереди в магазине, и две девочки просто встали передо мной без каких-либо объяснений. И так всегда и везде! Я могу часами стоять в очереди, а все местные будут непременно лезть вперед. Ну, за два года здесь я сам научился лезть без очереди, но все равно перед девушкой никогда не пройду первым. И еще научился терпению. Даже иногда терплю маршрутки – естественно, когда другого выхода нет – а вообще это раздражает меня больше всего в Кишиневе. Ужасные, душные, переполненные, грязные маршрутки, которые вечно нужно ждать и которых никак не избежать, если хочешь попасть в нужное место. 

Мне нравится центральный рынок, и я туда довольно часто хожу, но почему-то бабушки постоянно меня там толкают и пинают.

Еще раздражает, что в дождливую погоду, когда совсем не радует перспектива езды в маршрутке, невозможно вызвать такси, особенно если это воскресный вечер. В прошлые выходные я был в гостях и когда собрался домой, полтора часа пытался вызвать такси, и в итоге отправился домой пешком. А, с другой стороны, это так удобно, что город довольно компактный и, в принципе, в любую точку можно добраться пешком.


Мне нравится центральный рынок, и я туда довольно часто хожу, но почему-то бабушки постоянно меня там толкают и пинают. Может, из-за того, что я выше них и им ничего не видно? Я не знаю!

Еще я постоянно натыкаюсь на нетрезвых татуированных людей, которым я не нравлюсь.

Еще я постоянно натыкаюсь на нетрезвых татуированных людей, которым я не нравлюсь.  Они либо что-то от меня хотят, либо винят меня в чем-то. Мой совет всем – держитесь от таких типов подальше. Не подумайте – они безопасные, очень любят болтать со мной и жаловаться на жизнь, но все равно я всячески пытаюсь избегать общения с ними.

Вообще, Кишинев – довольно спокойный безопасный город, и если здравый смысл при вас, то вам тут ничего не грозит. Мне тут нравится.

Беседу вела Inna Vshivcova

Telegram

Что ещё почитать: