Как живут женщины с детьми в молдавских тюрьмах: фотопроект польского фотографа Ядвиги Бронте
Telegram

Как живут женщины с детьми в молдавских тюрьмах: фотопроект польского фотографа Ядвиги Бронте

В 2019 году польский фотограф-документалист Ядвига Бронте (JADWIGA BRONTE) 10 месяцев провела в Молдове, снимая свой проект о женщинах в тюрьмах и их детях, пишет Сalvert journal.

Свою серию «Хорошие воспоминания» об эмоциональной связи между матерью и ребенком и памяти о радости материнства она снимала в двух молдавских тюрьмах.

©JADWIGA BRONTE

“Я надеюсь, что смогу заменить образ [матери] сложной жизни в тюрьме на новый, сосредоточив внимание на этих уникальных и драгоценных отношениях с их детьми”, – говорит Ядвига.

«Посмотри на мою улыбку! Я с мамой, и у нас все в порядке », – пишет Анжела, одна из героинь проекта Бронте, молдавская мама шестерых детей, в альбоме младшей дочери. На страницах полно разных фотографий, дерзких и трогательных рукописных заметок, рисунков и красочных наклеек, собранных вместе, чтобы Анютка могла увидеть эти моменты в будущем.

Жизнь в тюрьме тяжелая, и учет хороших времен имеет большое значение для тех, кто воспитывает своих детей за решеткой. Но заключенным матерям редко предоставляется возможность насладиться этими драгоценными ранними воспоминаниями, сделанными на камеру.

©JADWIGA BRONTE

«Фотографии могут повысить самооценку и, в случае участников моих съемок, помочь им увидеть себя матерями, а не преступниками» – говорит Ядвига Бронте.

В долгосрочной перспективе, по ее словам, позитивная самооценка «убережет их от неприятностей, когда они покинут тюрьму». Для Бронте было важно делать фотографии, чтобы при этом не было очевидно, что они сделаны в тюрьме, а своим участникам она давала возможность участвовать в каждом этапе проекта: от принятия решения о том, когда фотографировать, до распределения изображений в фотоальбоме. Ее решение снимать с помощью фотоаппарата мгновенной печати было не столько связано со стилем фотографии: она хотела убедиться, что матери смогут сохранить семейные фотографии. В конце этого процесса им была предоставлена ​​форма, в которой они могли заполнить свой отзыв о проекте, а также ответить на вопросы об истории своей семьи и своих лучших качествах.

©JADWIGA BRONTE

«Важным аспектом этого проекта является то, что со стороны не смогут сказать, что изображения были сделаны в тюрьме», – уточнила Бронте.

Ядвига Бронте — документальный фотограф родом из Польши. Живет и работает в Лондоне. Изучала фотографию и фотожурналистику в Кингстонском университете и в Университете искусств в Лондоне. Публиковалась в BBC, Vice, Feature Shoot и других изданиях.

Посмотреть проект на jadwigabronte.com

Telegram