Молдова глазами иностранцев: преподаватель немецкого о языках, специях и гражданской позиции

Меня зовут Питер Инзам, я родился и вырос в Германии. В Молдову я приехал год назад преподавать немецкий язык по программе немецкого центра по культурному обмену DAAD.

До этого я часто бывал в Румынии, влюбился в  румынский язык и культуру, поэтому  решил поехать туда преподавать немецкий. К сожалению, мест в Бухаресте не было, но было очень хорошее предложение в Кишиневе, так я подал заявку сюда.

Я знал, что в Молдове тоже говорят по-румынски, к тому же, я уже хорошо знал Бухарест, поэтому я подумал, что будет неплохо узнать новую страну, новый город.

Чего я совершенно не ожидал, так это такой распространенности русского языка! Перед тем, как сюда приехать, я изучил данные о стране,  статистика показывала, что большинство населения – румыноязычные. В реальности оказалось, что почти все говорят по-русски.

 Чего я совершенно не ожидал, так это такой распространенности русского языка! Как только я приехал в страну, то сразу заметил, что водитель такси общался с оператором по-русски. Перед тем, как сюда приехать, я изучил данные о стране,  статистика показывала, что большинство населения – румыноязычные, поэтому я подумал, что по-русски говорит какое-то незначительное меньшинство, а языком общения является  румынский. В реальности оказалось, по-русски говорят почти все, и что русский – это язык межэтнического общения.

В Германии много стереотипов по поводу Восточной Европы, но, как я уже сказал, я до этого был в Румынии и поэтому меня здесь ничего не удивляло, я всегда считал, что не все так плохо, иначе бы не поехал сюда.  Когда приезжаешь, все выглядит вполне нормально, но, только пожив здесь, узнаешь настоящие проблемы в этом регионе. Например, отсутствие понятия верховенства закона. Многие молдаване жалуются мне на всякие несправедливости, когда же я им говорю, что если кто-то их обидел, то они должны обратиться в суд – на меня удивленно смотрят, типа, как мне вообще такое могло прийти в голову, ведь суды и все остальное тут коррумпированы и правды там точно не добьешься. Я не знаю, так ли на самом деле, но основной настрой общества — в Молдове невозможно добиться чего-либо честным путем.

У вас не очень любят специи, и поэтому я часто готовлю сам — смесь азиатской кухни с европейской. И обязательно со специями!

 Лично мне неплохо живется в Кишиневе, но я считаю, что принадлежу к несколько привилегированной группе, поэтому не могу объективно оценить все трудности жизни здесь, каждый день я вижу пожилых людей, просящих милостыню или стоящих с весами — тоже своего рода попрошайничество, но позволяющее людям сохранить хоть какое-то достоинство. Я знаю, какие размеры пенсии у стариков, и это ужасно.

Я иностранец, но я не люблю тусоваться с иностранцами. Они здесь временно и поэтому отношение ко всему тоже временное. Я живу нормальной жизнью, работаю, готовлюсь к урокам, устаю, провожу вечера со своей девушкой, читаю, катаюсь на велосипеде. Мы с ней недавно переехали на окраину, и теперь каждый день добираемся на работу в центр на великах. Это так здорово!

Меня поражает, что люди в Молдове знают столько языков. В Германии мы учим один иностранный язык в школе, но не особо усердно, и потом не очень используем его.

Еще я люблю готовить, это как медитация. Чистишь, режешь, варишь, жаришь… У вас не очень любят специи, и поэтому я часто готовлю себе сам — смесь азиатской кухни с европейской. И обязательно со специями!

Конечно, мне очень не хватает обычного каждодневного общения. Я и не думал раньше, что буду скучать по тому, что кто-то может спросить у меня дорогу на моем родном языке или что можно перекинуться шутками с людьми за соседним столиком в кафе. Я учу румынский уже год, но все равно языковой барьер мешает заводить новых друзей и чувствовать себя как дома, хотелось бы свободно общаться на румынском или английском, но не получается.

Вообще, меня поражает, что люди в Молдове знают столько языков. В Германии мы учим один иностранный язык в школе, но не особо усердно, и потом не очень используем его.  Вот ты мне сейчас говоришь, что редко кто из местных знает больше 4-х языков, а я думаю — wow! Для нас знать хотя бы 2 языка – немецкий и английский – это уже огромное достижение, а если к этому добавить еще один язык- то цены этому человеку нет!

 Люди у вас почему-то неактивные в гражданском плане. У вас все может получиться в стране, если люди научатся отстаивать свои права.

 Люди у вас почему-то неактивные в гражданском плане. У вас все может получиться в стране, если люди научатся отстаивать свои права. Я слышал, что люди требуют сильного лидера, который придет и наведет порядок, но государство – это ответственность каждого гражданина и пассивностью ничего не добиться.

 Мне нравится Молдова, здесь спокойно, но я не вижу будущего здесь. Я часто слышу истории о халатности врачей и для меня это очень непривычно. Дома, в Германии, если что-то вдруг беспокоит, то обязательно нужно обратиться в клинику, здесь же люди идут на это только в крайнем случае. Когда я говорю кому-то, что, возможно, через несколько лет я захочу ребенка здесь, собеседник делает круглые глаза – ребенка ЗДЕСЬ с нашей медициной?

 Сейчас я работаю над новым проектом — собственной языковой школой. Вкладываю туда всего себя, вы не представляете, каково это, когда кто-то хочет изучать твой родной язык. Я надеюсь, что у меня все получится и неприятности  бюрократии и беззакония, о которых мне все твердят, обойдут меня стороной!

 

Беседу вела Inna Vshivcova

 

Telegram