Выставка картин Ивана Шишкина в Кишинёве

В новостях появилась информация о том, что сейчас в Национальном художественном музее Молдовы проходит выставка работ Ивана Шишкина, мастера русского пейзажа. Мы заинтересовались этим фактом и узнали о выставке чуть подробнее.

Не стоит ожидать увидеть “Утро в сосновом бору”, “Рожь” или “Сосну” Шишкина, в Кишинёве выставлены офорты художника.

Слово офорт происходит от французского eau forte (азотная кислота) – это вид гравюры на металле, когда рисунок создается при помощи травления кислотой . Этот род гравюры особенно требует от художника умения хорошо рисовать и некоторые навыки работы пером и мокрою тушью, в чем Шишкину, по мнению многих современников, не было равных.

 

На выставке посетители откроют для себя новую грань творчества великого художника. Шишкин как офортист. Его офорты составляют энциклопедию русского пейзажа и, не в меньшей степени, чем живописные работы, показывают широту и многогранность его таланта.

 

 

В основе выставки 38 работ, написанные художником в последние годы жизни и являющиеся  своего рода итогом творческого пути выдающегося гравера.

 

 

Шишкин был гравером-профессионалом. Он создал за свою жизнь свыше ста листов, посвятив их целиком изображению родной русской природы. Его офортные работы отличаются тонким знанием природы, прекрасным и верным рисунком и совершенной техникой.

Выставка, приуроченная к 180-летию художника продлится до 27 января 2012 года.

График работы Художественного музея: вторник-воскресенье с 10:00 до 17:00.

Вход – бесплатный.

Адрес: ул. 31 августа, 115. (угол Пушкина).

 

Telegram