В Молдове могут увеличить срок эксплуатации пассажирских транспортных средств
Telegram

Группа депутатов парламента зарегистрировала законодательную инициативу с предложением увеличить разрешенный срок импорта транспортных средств, предназначенных для пассажироперевозок. Соответствующие поправки они предлагают ввести в Закон о порядке ввоза в Республику Молдова и вывоза с ее территории имущества физическими лицами и в Таможенный кодекс РМ.

В частности, предлагается разрешить более высокий срок эксплуатации импортированных автотранспортных средств, классифицируемых по товарной позиции 8702. Согласно законопроекту, срок эксплуатации транспорта, предназначенного для перевозки более 20 пассажиров, может вырасти с 10 до 15 лет, а для перевозки до 20 человек – с 7 до 11 лет. Аналогичное увеличение срока эксплуатации предусмотрено и при импорте двигателей и кузовов данных транспортных средств.

В то же время, предлагается, чтобы в Кодексе автотранспорта РМ максимальный разрешенный срок эксплуатации транспортных средств для пассажироперевозок с 2022 г. составлял 25 лет, если транспорт перевозит более 20 человек, и 18 лет, если максимальное число пассажиров составляет до 20 человек. Сегодня Кодексом предусмотрено, что с 2020 г. к осуществлению автотранспортных перевозок будут допускаться только автобусы, соответствующие по меньшей мере нормам Евро 1.

Авторы законодательной инициативы ссылаются на тревожную ситуацию в области пассажироперевозок.

«На первый взгляд, предложенные нормы законопроекта создают впечатление, что после такого регулирования автомобильный парк Молдовы еще больше устареет. Но доводим до вашего сведения, что из общего числа автобусов, предназначенных для перевозки более 40 пассажиров (1524 ед. ) только 587 единиц или всего треть имеют срок эксплуатации менее 25 лет. Согласно Кодексу автотранспорта, с 1 января 2020 г. к осуществлению пассажироперевозок будут допускаться только автобусы, соответствующие стандарту Евро 1, максимальный возраст которых ограничен 28 годами», — отмечают авторы инициативы.

По мнению депутатов, повышение срока эксплуатации импортированных транспортных средств необходимо с экономической точки зрения, так как автобус, предназначенный для перевозки более 40 человек со сроком эксплуатации 10 лет втрое дороже, чем автобус в возрасте 15 лет. Конечной целью проекта является обновление парка автомобилей, что позволит повысить уровень безопасности пассажиров и улучшить качество предоставляемых услуг по перевозке пассажиров.

источник

Telegram