В Молдове интернет-мошенники под видом МВД вымогают деньги
Telegram

Жертвами компьютерного вируса стали уже десятки жителей страны. Вирус блокирует браузер и предлагает пользователям избавиться от проблемы за деньги. В сообщении граждан, от имени МВД Молдовы, извещают о наложении штрафа в 500 леев за посещение запрещённых сайтов.

Выглядит это так: На мониторе компьютера неожиданно исчезает абсолютно все, включая ярлыки. И на темном фоне возникает послание, якобы, от МВД. Рядом с изображением герба Молдовы содержится информация, поясняющая тотальную блокировку Windows. Например, нарушение заключается в просмотре детской порнографии. За это требуют внести штраф, после чего следует подробная инструкция. Необходимо найти ближайший платёжный терминал, выбрать WebMoney и ввести номер указанного кошелька. Отправить в ячейку купюры, подтвердить оплату, взять квитанцию и вернуться к своему “умирающему” компьютеру.

Если оплата не произойдёт, все данные Windows будут безвозвратно удалены. Попытка переустановить систему приведет к нарушению работы компьютера и компромат передадут органам власти.

Далее, никакой код не приходит и компьютер, заражённый Winlocker’ом, вредоносной программой, блокирующей или затрудняющей работу с операционной системой, несут в сервис.

Вирусы-вымогатели — весьма распространенный метод «выбивания денег». Жертвами этого вирусного семейства стали, без преувеличения, миллионы компьютерных пользователей.

Как свидетельствует статистика, каждый 20-й пользователь платит вымогателям. Чаще всего с подобными вирусами сталкиваются жители СНГ. Пример, так выглядит этот вирус в Украине.

В 2016 году на мошенников в Молдове пожаловались более 40 человек. А за полтора месяца этого года в Центр по борьбе с киберпреступлениями поступило уже шесть жалоб.

“Вирусы отправляют из-за границы. Мы объединили обращения в одно дело о мошенничестве. Почти 20% пострадавших требуемый “штраф” уплатили, и деньги ушли в Россию и Украину”, сообщил глава Центра по борьбе с киберпреступлениями, Юрий Кацер.

“Следует быть внимательными и устанавливать на компьютерах и смартфонах современные антивирусные программы”, сказал глава Центра по борьбе с киберпреступлениями, Юрий Кацер.

В Молдове интернет-мошенничество наказывается штрафом до 70 тысяч леев или тюремным заключением на срок до 6 лет.

О том, как защитить себя от подобных вирусов, есть немало поясняющих видео.

по материалам: canal 3

Telegram