В Кишинёве пройдёт национальный Культурный Форум
Telegram

4-5 мая в Кишинёве состоится Национальный культурный форум Молдовы. Тема форума – «Креативные города: роль культуры и творческого подхода для устойчивого развития городской среды».

Форум организован в рамках Программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» совместно с Министерством культуры Молдовы. Главными задачами форума являются обзор и оценка концепции «Креативных городов», пути реализации этой концепции в Молдове, а также – проведение анализа и тестирования потенциала для интегрированного городского развития в инфраструктуре сложного типа.

На сегодняшний день концепция «креативных городов» набирает большую популярность среди политиков и специалистов-практиков, которые обеспокоены будущим современной городской среды. Именно креативные отрасли и культурные ресурсы рассматриваются как один из самых эффективных методов для развития городов в постсоциалистической экономике. Главная задача креативного города – это создание инновационной среды, так как креативность – это предпосылка для инноваций. Основным инструментом в создании такой среды являются творческие индустрии.

В Республике Молдова отсутствует полноценная стратегия развития креативной среды, определяющая основные направления работы и механизмы поддержки со стороны государства. В то же время, голоса деятелей культуры и профессионалов во многих случаях не слышны, причём не обязательно из-за безразличия властей, причина зачастую другая – отсутствие функционального механизма коммуникации. Важный шаг в этом отношении – это создание коммуникации и коммуникационных платформ, которые будут служить посредником в диалоге между различными заинтересованными сторонами. Национальный Культурный Форум станет одним из этапов на пути к такой коммуникации.  

Среди спикеров форума выступят ведущие эксперты в области развития культурных проектов и креативных индустрий, международные и местные специалисты поделятся своим опытом и знаниями в сфере творческого подхода для развития современной городской среды.

Рагнар Сиил, эксперт международного уровня в сфере культурной политики и развития креативных индустрий

Рагнар Сиил является координатором экспертной группы по развитию культурных и творческих индустрий Европейской Комиссии, экс-заместителем Министра культуры по вопросам креативной экономики Эстонии, одним из инициаторов программы «Креативная Эстония» и одиним из основателей консалтинговой компании Creative lab.

Вы не задумывались, почему все стали говорить о креативных индустриях? Потому что это что-то новое, что-то, что присутствует в каждом деле, которым вы занимаетесь. И я говорю не о простой бизнес-культуре, я говорю о жизни, где сегодня каждый из нас не только потребитель, но и создатель. Например, чтобы быть режиссером или снять какой-то свой ролик, не нужно много знать или уметь. И вот тут возникает вопрос: зачем же нужен креативный подход? Затем, что он изменяет ценность того, что вы делаете, поскольку творчество увеличивает стоимость того, что вы создаете. Сегодня для того чтобы получить успешный проект, мало продумать и просчитать концепцию, необходимо львиную долю уделить креативу, и только тогда он будет обречен на успех.

 

Анна Питей, специалист по развитию креативных индустрий в проекте Moldova Competitiveness

На форуме мы с Сергеем Рабий расскажем о планах Проекта Конкурентоспособности в Молдове, реализуемого Агентством США по международному развитию. Слушатели форума впервые узнают о креативном хабе, который объединит всех творческих молодых людей Молдовы.
Мы поделимся опытом создания похожих хабов, которые уже были сделаны для индустрии моды (ZipHouse) и ITC сектора (Tekwill). Посетители форума познакомятся с нашим планом развития креативных индустрий в Молдове.

 

Андрей Кистол, государственным секретарь Министерства культуры Молдовы

Мы живем в эпоху, когда искусство меняет городскую среду, решает социальные проблемы и двигает вперед бизнес-проекты. Творческий подход и нестандартная идея являются добавочной стоимостью успеха любого предприятия. Исполнительские и изобразительные искусства, медиа и мультимедиа, реклама, издательское дело становятся ключевым сектором инновационной экономики. Эти все аспекты и будут основной темой форума.

 

Михаил Цуркану, культурный менеджер и руководитель проекта 10/90

Я представлю проект 10/90. Это объединение молодых иллюстраторов, которое было создано, чтобы помочь обществу решать социальные проблемы. В моём спиче речь пойдёт о том, что в креативном секторе Молдовы происходит уже сегодня. Почему должны появляться пространства, соединяющее различные типы творческих и образовательных инициатив.

Для участия в Национальном Культурном Форуме Молдовы необходимо до 1 мая заполнить форму регистрации.

Место проведения:  Национальный художественный музей Молдовы (Кишинев, ул 31 августа 1989, 115)

Telegram