Бесплатный онлайн-курс: как составить успешную заявку на культурный грант
Telegram

Напоминаем, что все имеющие отношение к культуре — артисты и менеджеры креативных индустрий могут и, по нашему мнению, должны пройти бесплатную серию онлайн-курсов от европейских экспертов, которые были разработаны Программой ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность», для того чтобы помочь упорядочить свою деятельность, начать эффективно работать и, в итоге, подать успешную заявку на один из европейских грантов.

Каждый курс состоит из нескольких коротких видео и дополнен практическими рекомендациями и примерами. Курсы доступны на русском, румынском, английском и ещё пяти языках и включают лучшие европейские практики в сфере культуры и креативных индустрий.

После каждого курса можно получить сертификат.

unknown1

Магда Красовская-Играс, тренер по написанию проектных заявок и составлению бюджетов с более 12-летним опытом сегодня расскажет о одном из самых важных пунктов, составлении проектной заявки.

Прослушивание трех коротких лекций курса поможет культурным менеджерам составлять успешные проектные предложения, а значит получать деньги на реализацию своих проектов. После прохождения курса вы сможете определять цели проекта, задачи и ожидаемые результаты, находить партнеров и разрабатывать качественные заявки“.

Проектная заявка — это не просто сборник всех ваших гениальных идей. Если она действительно включает элементы сотрудничества, то должна быть результатом совместной работы и всестороннего анализа ситуации/внешних факторов, а также приоритетов всех участвующих стран/организаций. Поэтому проект, над которым вы будете работать, будет комплексным, инновационным и адаптированным под потребности вашего получателя.

 

Лекция 1. Как подготовиться к написанию хорошей проектной заявки?

1

Обычно подготовка проектной заявки означает, что вы хотите получить деньги на реализацию конкретного проекта. Поэтому именно успешная заявка гарантирует вам возможность реализовать ваши профессиональные идеи и мечты.

Тренера по написанию проектных заявок и составлению бюджета зовут Магда Красовская-Играс. Она работает в Фонде развития гражданского общества (Information Society Development Foundation) в Польше и занимается написанием проектных заявок уже более 12 лет. В первой лекции тренер поделится с вами несколькими советами из личного опыта именно в этой сфере.

Лекция 2. Как определить проблемы, цели проекта, общие задачи и результаты?

PROPOSAL WRITING

В этой части ваше внимание будет сосредоточено на некоторых аспектах написания заявки, а именно на определении проблемы, цели проекта, общих задач и результатов. Эти основные положения и их логика очень важны для создания надлежащей структуры и четкого изложения в вашей проектной заявке.

Лекция 3. «Заповеди» для написания проектных заявок.

3

Даже не начинайте думать о написании проектной заявки, если вы сами себе не ответили на большое количество вопросов. В этой части вам представят основные «заповеди» для написания проектных заявок.

Check list

В этом разделе представлен список наиболее актуальных вопросов, которые следует упомянуть/проанализировать в соответствующих разделах заявки.

Дополнительные ресурсы

Как всегда приводится список ссылок, которые могут быть полезными всем участникам курса.

Тест и сертификат

4

«Надеемся, вам понравился наш курс. Пожалуйста, попробуйте пройти тест,» — пишут в конце организаторы. Чтобы получить сертификат, необходимо правильно ответить как минимум на 10 из 12 вопросов. Сертификат предоставляется в электронном виде на английском языке.

Если не получится, вы всегда можете вернуться к материалам курса и попробовать пройти тест снова.

НАЧАТЬ ИЗУЧЕНИЕ КУРСА «Написание проектных заявок»

unnamed

 

Источник: culturepartnership.eu

Telegram