В Молдове пройдет Неделя культуры ромов с 3 по 8 апреля
Telegram

С 3 по 8 апреля в Республике Молдова пройдет Неделя культуры ромов. Мероприятие пройдет под девизом “Амаре Амала – наши друзья”, сообщает TVR.

По сообщению Агентства межэтнических отношений, в течение недели будут проводиться различные акции, направленные на прославление культуры ромов и привлечение внимания общественности к трудностям, с которыми сталкивается община ромов.

Всю неделю в Кишиневе будут проходить выставки, шествие женщин-ромов по центру столицы, общественные обсуждения, круглые столы, детский театральный караван и концерты с участием творческих коллективов.

Неделя культуры ромов начнется 3 апреля с открытия в Доме национальностей выставки, посвященной традициям и культуре рома, в сопровождении 6 историй 6 ромов, которые участвовали в управлении кризисом беженцев, и 5 историй 5 беженцев-ромов. Выставка, представленная ИНТЕРСОС, создана в сотрудничестве с местными журналистами и историками. В этот же день, начиная с 11:00, будет организован марш «Женщина ром здесь и сейчас». Узнай меня и прими меня». Рядом с фонтаном в сквере «Штефан чел Маре ши Сфынт» будет организована художественное выступление при поддержке ансамбля «Ромы Молдовы», после чего состоится обсуждение истории женщин ромов в Национальной библиотеке Республики Молдова.

7 апреля Агентство межэтнических отношений (АРИ) организует общественную дискуссию «Обеспечение устойчивости политики интеграции рома в Республике Молдова». Мероприятие пройдет в ARTCOR, начиная с 14:00, и будет проводиться в партнерстве с государственными учреждениями, гражданским обществом рома и международными организациями.

Неделя культуры рома завершится различными мероприятиями 8 апреля во Дворце Республики, в том числе мастер-классами, различными мастер-классами, выступлениями официальных лиц и концертом Молдавского национального молодежного оркестра с участием солистов-ромов.

cover: caroline-hernandez/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram