В Кишиневе предлагают построить крематорий
Telegram

Комбинат похоронных услуг настаивает на строительстве в Молдове крематория. Администрация предприятия ссылается на нехватку мест для захоронения.

На столичном кладбище Святого Лазаря их осталось всего 200. Этого, по словам главы комбината, хватит примерно на полторы недели, затем людей негде будет хоронить, передает publika.md

Столичные власти намерены решить проблему за счёт расширения территории кладбища. Для этого Мунсовет приобретёт 37 гектаров земли у мэрии Гратиешт. Обойдётся это в 40 миллионов леев. Однако специалисты говорят, что это лишь временное решение. Они намерены представить совету проект строительства крематория.

Надеемся, за счёт строительства крематория проблема будет решена. Но есть советники, выступающие против этого, поскольку у православных свои традиции. У нас есть 40-45 захороненных урн. Кремировали усопших либо в Украине, либо в Румынии”, – сказала глава Комбината похоронных услуг Людмила Боцан.

Молдавская митрополия кремацию не приемлет.

“Православная церковь не приветствует подобную практику захоронения усопших. У нас принято только погребение умершего на кладбище”, – отметил Всекретарь митрополии Молдовы Вадим Кейбаш.

Мнения граждан по этому поводу разнятся.

“Не думаю, что это хорошая идея. Наша религия, насколько я знаю, предлагает соблюдать традиции предков”.

“Я против. Наша вера велит хоронить усопших. Можно как за границей – несколько в одной могиле, но кремировать, нет, я не согласна”.

“Я согласна. Учитывая тот факт, что мы небольшая страна, это вполне разумно”.

На строительство крематория потребуется миллион евро.

Telegram