В Молдове одобрили законопроект о создании крематориев на территории страны
Telegram

В Республике Молдова будут открыты крематории, как в соседних странах, Украине и Румынии. Ранее в нашей стране были попытки легализовать крематории, но противодействие Церкви определило снятие проекта с повестки дня обсуждения. После пятилетнего перерыва депутаты PAS Оазу Нантой и Марчела Нистор зарегистрировали новую законодательную инициативу по этому поводу, и Кабинет Министров одобрил проект.

Документ содержит положения об учреждении, управлении, закрытии и упразднении человеческих кладбищ и крематориев, погребении, эксгумации, перезахоронении и кремации умерших, пишет TV8.

Человеческие крематории смогут создаваться центральными, местными органами государственной власти или в рамках государственно-частного партнерства. Администрация крематория будет обязана установить правила оказания кремационных услуг, вести учет и архивы, устанавливать правила доступа в крематорий и режим работы колумбарий и обеспечивать услуги по связям с общественностью и информация для посетителей колумбариев.

Министр окружающей среды Иорданка-Родика Иорданов заявила в среду на заседании правительства, что из-за отсутствия таких услуг в нашей стране молдаване вынуждены ехать в Украину или Румынию, и что этот проект идет навстречу молдаванам, которые выбирают такие услуги.

А директор Объединенной похоронной службы в Кишиневе Людмила Боцан рассказала, что после пандемии количество молдаван, пользующихся услугами кремации, немного увеличилось. Ежегодно в Молдову прибывает 45-50 погребальных урн из Украины и Румынии.

Людмила Боцан заявила, что намерение несколько лет назад открыть крематорий в Кишиневе остается в повестке дня обсуждений, особенно после инициативы двух депутатов. Напомним, что ранее Кишиневский городской совет выделил восемь гектаров земли для строительства крематория в Кишиневе.

Согласно статистическим данным, в Республике Молдова практически в каждом населенном пункте есть кладбище. А на территории муниципия Кишинэу устроено 11 кладбищ, которые занимают площадь около 200 га.

cover: the-good-funeral-guide/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram