В Молдове могут появиться крематории. Зарегистрирован законопроект о регулировании работы кладбищ и крематориев
Telegram

В Молдове зарегистрировали законопроект о регулировании работы кладбищ и крематориев. Инициатива предусматривает создание, управление, закрытие и упразднение человеческих кладбищ и крематориев, а также регулирование процедур захоронения, эксгумации, перезахоронения и кремации погибших, передает Moldpres.

В соответствии с законопроектом, человеческие крематории могут создаваться центральными, местными органами государственной власти или в рамках государственно-частного партнерства, а их деятельность будет контролироваться Министерством здравоохранения и Министерством окружающей среды. Владельцы крематориев будут обязаны разрабатывать правила организации и эксплуатации крематория, а также предоставлять услуги по связям с общественностью и информацию посетителям колумбария.

Администрация крематориев должна будет вести журнал учета, который содержит данные о номере кремационного дела, дате помещения погребальной урны в колумбарий, идентификационных данных умершего и т.д.

Согласно проекту закона, на каждую кремацию должно быть составлено дело, включающее копию свидетельства о смерти, заключение полиции, заявление о кремации, акт передачи и получения погребальной урны.

Законопроект предназначен для регулирования деятельности крематориев в соответствии с международной практикой, так как в Молдове нет закона, который бы это регулировал.

На территории Молдовы отсутствуют крематории для людей, и граждане используют для этих целей крематории в Украине и Румынии. Инициатива принадлежит депутатам Оазу Нантой и Марчеле Нистор и состоит из шести глав, которые регулируют широкий спектр конкретных действий.

cover: the-good-funeral-guide/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram