Коротко и ясно: где искать гранты по культуре
Telegram

Итак, если вы художник, музейный работник, режиссёр или культурный менеджер для воплощения ваших мастштабных творческих планов, часто не хватает денег. Тут на помощь могут прийти гранты. Гранты — это не зарубежная благотворительность, а в первую очередь развитие культурных и образовательных связей, поддержка молодежных проектов и так далее.

Гранты могут получить как юридические, так и физические лица. К юридическим лицам относятся некоммерческие организации, фирмы, занимающиеся малым и средним бизнесом и государственные органы. Физические лица — это, как правило, студенты, ученые или деятели искусства.

Культурные гранты поддерживают все виды художественного и культурного самовыражения: музыку, изобразительные искусства, театр, танец, фильм, документальные фильмы, мультимедийное искусство, фотографию, дизайн, моду и развитие культуры в целом.

Итак, есть два самых простых способа узнать о грантах, которые распространяются на граждан РМ.

  1. Следить за сайтом и фейсбуком программы ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность»: facebook.com/culturepartnership и culturepartnership.eu/opportunities.
  2. Подписаться на рассылку местного ресурса civic.md/grants и получать уведомления по имейлу.

Другой вариант – это “шерстить” информацию фондов, программ, посольств и сайтов, которые собирают гранты. В этом случае, нужно следить, чтобы грант имел отношение к Молдове.

фонды:
Полезными для международного партнерства и поиска образовательных, финансовых возможностей будут такие сайты:

Грантовые заявки регулярно обновляют на этих сайтах:

по материалам: culturepartnership.eu

Telegram