5 коллабораций молдавских компаний с дизайнерами
Telegram

5 коллабораций молдавских компаний с дизайнерами

О сотрудничестве мировых брендов и представителей искусства мы недавно рассказывали. Но и в Молдове уже никто не говорит о сотрудничестве художников и брендов как о чём-то уникальном — аудитория готова и с интересом ждёт, с каким дизайнером или художником марка сделает совместный проект. Сотрудничество с художниками помогает брендам быть своеобразными кураторами стиля жизни, в котором есть место современному искусству разной степени радикальности. Художники получают взамен расширение аудитории и бóльшую известность.

В продолжении темы сегодня мы рассказываем о пяти заметных молдавских коллаборациях.

Philip Morris Moldova

x

Alexandr Pattern

Начнём со самой свежей коллаборации – компании Philip Morris и художника Александра Паттерна.

Абстрактные полотна Паттерна, написанные красками на больших холстах, переосмысливают наследие модернизма в изобразительном искусстве начала XX века, в видении бренда они получили совершенно особое прочтение.

Три картины художника получили новую жизнь в реальных вещах. Шопперы, поясные сумки и многоразовые маски с принтом by Alexandr Pattern стали дебютом художника в дизайне.

Александр родился и вырос в Молдове, жил в Москве и Шанхае, большую часть жизни посвятил музыке, в 2020 году переехал в Италию, что бы профессионально заняться живописью и искусством, получив образование в легендарном венецианском университете Ка’ Фоскари.

Это первая его серьёзная коллаборация с брендом с мировым именем и большое признание артиста, занимающегося музыкой, теперь ещё и как художника.

Единственный показ работ художника в Молдове прошёл в сентябре 2020 во дворе Арткора, это был визуальный перформанс с диджитал-артистом Кареном Григоряном.

Вещи с принтом Alexandr Pattern, а также оригиналы его картин, можно увидеть в точках продаж компании.

MIMI

x

Арнальдо Транти

Итальянский дизайнер и архитектор Арнальдо Транти работал с брендом Mimi сразу в нескольких историях.

Самой масштабной коллаборацией бренда и архитектора стала реконструкция самого здания замка Мими, ставшая прекрасным примером интеграции прошлого в настоящее:

Это был тандем между реставрацией и модернизацией. Прежде чем создавать проект, который станет достоянием общественности, необходимо понять цель проекта. В данном случае замок был превращен в винный курорт, а главной концепцией была трансформация простого винного завода в одном месте для отдыха, где рождаются приятные ощущения и можно насладиться вкусом жизни…

Мы сосредоточились на всем, что означает Молдова, и на поиске аутентичности этого региона. Мы попытались создать тандем между традиционными символами и современным дизайном для достижения актуального результата, соответствующего времени. Мы изучили специфику региона, символизм, и теперь вы можете видеть логотип MIMI, который отмечен в различных сегментах различными неолитическими символами и древними буквами. Как, например X.

Также Арнальдо Транти создал знаменитые графические этикетки вина MIMI. Дизайнер зашел на интересную территорию, с которой мало кто работает, – молдавские тотемные животные.

Fuior

x

ARCADI

Перейдём к гастрономическим коллаборациям. Тут, конечно, лучше увидеть или даже потрогать. В ресторане Fuior традиции переплетаются с современной керамикой от молдавского бренда Arcadi Ceramics. Валентина Аркади изготовила для ресторана удивительную посуду.

К слову, элементы декора в ресторане создавались и другими молдавскими мастерами. Местные дизайнеры выполнили для ресторана оригинальные напольные вазы, вазы для фруктов, цветов — красивые сосуды для чего угодно, которые принесли в пространство особый стиль и уют.

Asconi

x

Василий Ботнару

Молдавский журналист Василий Ботнару известен картинами, которые он рисует вином. В качестве коллаборации Ботнару нарисовал эту этикетку для вина Asconi.

Я рисую в этих техниках потому, что не профессионал. Чтобы заниматься маслом или акварелью, нужно соответствовать некоему уровню. Экспериментировать я начал с графики тушью. Потом начал вином.

Orange, Locals, COR

x

Николае Морозов и Дмитрий Потапов

Два года назад в Кишинёве напротив Музея истории, рядом с Национальной библиотекой появился масштабный мурал, автором эскиза к которому стал Николае Морозов, а работу дизайнера воплотил в жизнь стрит-арт художник Дмитрий Потапов (BTA crew).

Стрит-арт в Кишинёве появился в рамках конкурса Un Pic De Love, организванного locals и ассоциация креативных индустрий COR инициативу поддержала компания Orange.

Telegram