Итоги года: 7 новых кафе и ресторанов, открывшихся в 2017
Telegram

Мы стараемся фиксировать все самые важные события, которые происходят в стране, следить за всеми и всем, в этой статье мы выбрали некоторые из тех, что произошли в 2017 году.

Yammino. Caucasian Grill


На радость любителей качественного и при этом быстрого питания в городе открылся первый в городе эко-фастфуд Yammino. Первоначальная концепция заведения тоже была нацелена на то, чтобы сделать «просто и вкусно», поэтому Yammino – это про будничную еду по очень вменяемым ценам. Что касается меню, то тут есть несколько разделов. Yammi Grill – пури с курицей или свининой на гриле; Vega Grill – овощи на гриле для тех, кто по каким-либо причинам держится от мяса подальше; меню Yammi/Lav – курица, свинина, говядина или овощи в пури/лаваше, ну и сеты из всего перечисленного. Из простых и понятных блюд есть простой овощной салат, куриный суп, картофель на гриле и пончики на десерт. Относительно напитков – выбор стандартный, за исключением одного: обязательно пробуйте тан, который к тому же очень удобно подают.

Lud’s pub — ирландский паб в центре Кишинёва

Тут можно найти все то, чего ожидаешь от пабной классики: крылышки (70 леев), сыр пане (60 леев), свиные ребра барбекю (95 леев), баварская колбаска с картофельными дольками (85 леев), бургеры с занятными названиями (95 – 150 леев). Есть и креветки – на гриле и жареные (90-110 леев).

Особенно рекомендуем рубленный бифштекс с яйцом, цыпленка табака и куриный шашлык, приготовленные в Big Green Egg – в гриле на углях.

Находится место на 5 этаже ТЦ Sun City, по адресу Пушкина, 32. Зайти можно как с самого торгового центра, так и с отеля Bristol.

Терраса Jolly Alon

У ресторана гостиницы Jolly Alon этим летом появилась просторная и выразительная терраса. Дерево, мягкая мебель, спокойные тона с пурпурными акцентами в текстиле, много зелени вокруг ­— всё это создаёт уют, а близость парка и отсутствие проезжей части рядом дарят тишину и спокойствие. Здесь можно провести деловой разговор за чашечкой кофе, позавтракать перед рабочим днём или вкусно поужинать с семьей.

Premiera Cafe Terasa

Задумка очень летнего места, как нам показалось, в воплощении просторного прованского двора: мягкие диваны, легкий текстиль, плетеная мебель, белые деревянные панели, цветы и красивый фонтан в центре. И правда, стоит ступить за порог (а по факту – пройти за резные двери и сквозь садовую арку), как вы оказываетесь в изолированном от городского шума просторном местечке, почти что летнем саду, будь тут еще больше зелени. Продолжает французскую тему кухня, география которой весьма широкая, но все же особое внимание уделено области Прованс. Все имеющиеся в меню французские блюда ставил специально приглашенный шеф-повар из Франции. Попробуйте салат с вымоченной в красном вине грушей, апельсинами и сыром с плесенью, курочку по-ницциански под сливочным соусом с базиликом и названную в честь пряных трав пиццайолу из телятины.

Fresco (Good Food & Wine)

Формат “винного” кафе можно отработать в двух принципиально разных направлениях: либо следовать классическим канонам, расставляя национальные акценты, либо сделать что-то совершенно новое для молдавского потребителя. Fresco находится где-то посередине. В процессе разработки концепта появилась идея совершенно свежего (собственно, так и переводится с итальянского языка слово “fresco”) места.

Pegas Burger café

Наконец знаменитый мясной бренд Pegas сделал то, чего жители столицы от него давно ждали: бургеры из вагончика на Петриканах переехали в настоящее кафе в центре. В интерьере новой бургерной прослеживается фирменный стиль Pegas, используется камень, стекло, дерево, уютное освещение.

Cемейный ресторан Salat на Буюканах

Чуть больше года назад мы писали про открытие мультиформатного ресторана Salat на Ботанике. За это время ресторан успел стать полноценной сетью, открыв в конце декабря свое третье заведение, теперь на Буюканах. Тут он стал еще больше, просторнее и долгожданнее.Несмотря на название ресторана, акцент в меню сделан не на салаты, а на многонациональную кухню. Хотя салатов тут и правда много: начиная простыми и всеми понятными «Греческим» и «Цезарем» и заканчивая японским салатом из водорослей вакамэ с ореховым соусом и семенами кунжута и китайским салатом с черными грибами шиитаке.
Что касается основного меню, то возле каждого блюда есть пометка со страной его происхождения: молдавская лапша с курочкой и грибами, китайский суп с мидиями, норвежский лосось, английский ростбиф, венский куриный шницель, утка по-французски, грузинский шашлык и мексиканский фахитос.
Telegram

Что ещё почитать: