Художник Валерия Барбас представила Молдову в Баку на выставке “From waste to Art”
Telegram

10 октября в Баку открылась 6-я Международная выставка “From Waste To Art” («От отходов к искусству») при поддерже фонда HeydarAliyev, IDEA, Q Gallery, историко-архитектурной организации «Icherisheher» и “Чистый город”.

Цель выставки, в которой были представлены работы в различных жанрах из бытовых отходов, заключалась в том, чтобы побудить в населении необходимость сохранения окружающей среды, пропагандировать бережное отношение к природе, заставить их задуматься об экономии и разумному потреблению природных ресурсов.

На выставке представлены работы 25 художников из 9 стран. Три работы представила молдавский художник Валерия Барбас.

За 10 дней подготовки я создала 3 работы, в которых я переосмыслила тему значения нефти. Первая работа – это картина со звуком “Oil sounding fields”, она была написана нефтью на стекле, её дополнила звуковая дорожка, записанная в близ нефтяных вышек. Вторая работа – “Нефтяное ню”, она состояла из дерева пропитанного нефтью и дополненная другими материалами, найденными на нефтяных полях Баку. Третья – “Нефтяная пирамида” из переработанных материалов. Я была счастлива поучаствовать в джазовой импровизации на открытии выставки „From waste to Art” в музее Истории и этнографии, на мне было платье стоимостью 10.000 евро из коллекции британского дизайнера Nigar Bilgen”.

Telegram