В Киеве пройдёт фестиваль современного искусства Kyiv Art Week 2019
Telegram

С 20 по 26 мая в Киеве пройдет четвёртый международный фестиваль современного искусства Kyiv Art Week 2019. Вниманию ценителей модерновых художеств предложат инсталляции, спецпроекты, образовательную программу, короткометражное кино о современном искусстве в Украине, а также ярмарку галерей и арт-объектов. Коллекционерам предложат присмотреться к более чем тысяче художественных работ.

Хайлайты программы 2019 года:

 20 мая

  Открытие выставки «Чёрный командир», посвящённой неоднозначному киевскому памятнику Щорсу: его защищает закон о культурном наследии, но в то же время он попадает под закон о декоммунизации. Неувязочка?

  Открытие персональной выставки Александра Сухолита. Его называют «украинским Матиссом», и этого уже достаточно, чтобы стало интересно посмотреть.

 21 мая

  Открытие выставки «Footnote 11», которая посвящена урбанизму, модернистской архитектуре и феномену рынков.

  Открытие персональной выставки самой яркой художницы Паркоммуны Валерии Трубиной. Сейчас она живёт и работает в Калифорнии и застать её работы (и её саму) в Украине – большое везение.

  Открытие выставки скульптора Владимира Сая «ЖК», посвящённая существованию человека между хаотичным городом и интернет-сообществами (= тебе).

 22 мая

  Встреча с испанским художником Жауме Пленза. Обладатель Global Fine Art Award 56-й Венецианской Биеннале за лучшую инсталляцию в публичном пространстве поделится опытом работы в городских пространствах в разных уголках мира.

​​​​​​​  Открытие проекта Phantom Models Кристиана Фогаролли. Это будет видеоинсталляция в необычной локации – в Музее медицины. Фогаролли интересуется темами технологического прогресса, работы мозга, а также психических заболеваний.
​​​​​​​

 23 мая

​​​​​​​  Открытие ярмарки Kyiv Art Fair, в которой примут участие более сорока галерей. Тут обещают музыку и перформансы. На перформансе Тьерри Джоффре Slow Dance Debate, например, участники станцуют медленный танец и обсудят глобальные проблемы.

​​​​​​​  Выставка работ из частной коллекции Олега Соснова – «Твой портрет». Всем интересующимся портретной живописью must visit.

​​​​​​​  Запуск проекта «Гуртобус», в рамках которого рейсовый автобус превратят в культурный хаб и отправят колесить по городам и сёлам. До 26 мая в Гуртобусе будут проходить лекции, кинопоказы, мастер-классы и выступления электронных музыкантов.

 24 мая

​​​​​​​  Открытие выставки украинского искусства от 1985 до 2004 года. Отличная возможность узнать обо всём и сразу.

​​​​​​​  Презентация книги Тиберия Сильваши «Rembrandt-Zoom. Melancholie als Alchemie der Malerei».

 25 мая

​​​​​​​  Открытие нового двухэтажного арт-пространства Set на Ярославом Валу. Тут представят проект Марианны Холленштайн «Состояние человека», в рамках которого художница переосмысляет переписку топовых философов ХХ века – Ханны Арендт и Мартина Хайдеггера.

​​​​​​​  Празднование столетия Баухауза. В одном пространстве соберутся молодые художники и им сочувствующие. Здесь обещают бар, музыку, угощения. Звучит как план.

На все выставки можно будет попасть до 26 мая. Детальная программа Kyiv Art Week 2019 доступна по ссылке. Билеты продаются тут.

Источник: 34travel

Telegram