Зоны отдыха у кишиневских водоёмов загрязнены; В Днестре обнаружен вибрион холеры
Telegram

Служба государственного надзора за общественным здоровьем сообщает, что в июле была проведена санитарная оценка воды и песка в реке Днестр и водоемах, расположенные в парках «Валя Трандафирилор», «Рышкань», «Ла Извор», «Валя Морилор», и «Ватра».

Качество воды в Днестре и озерах «Валя Трандафирилор», «Валя Морилор» и «Ватра» соответствуют IV и V уровню качества по микробиологическим и химическим параметрам. В то же время в воде Днестра найден вибрион холеры NON 01.

Все шесть озер не соответствуют качественным требованиям и специалисты не рекомендуют купаться в них. Купание в озерах, загрязненных микроорганизмами, представляет риск заражения инфекционными заболеваниями: вирусным гепатитом «А», менингитом, желудочно-кишечными и кожными заболеваниями и др.

Вместе с тем, прямой контакт с загрязненным песком на пляжах может спровоцировать возникновение паразитарных заболеваний: аскаридоза, трихоцефалеза или токсокароза.

Центр надзора за общественным здоровьем Кишинева рекомендует населению воздерживаться от отдыха в загрязненных зонах, соблюдать меры личной гигиены, принимать душ после солнечных ванн.

Telegram