Экосистема Днестра страдает из-за гидроэнергетических амбиций властей Украины, заявила Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу
Telegram

Экосистема Днестра страдает из-за гидроэнергетических амбиций властей Украины. Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу говорит, что введенный в эксплуатацию Украиной гидроэнергетический узел влияет на качество воды на 150-километровом участке реки. По словам министра, разрушение водного биоразнообразия снижает способность воды к самоочищению, а это означает, что Республике Молдова придется дополнительно обрабатывать воду, чтобы ее можно было использовать для потребления или орошения, пишет IPN.

Амбиция Украины состоит в том, чтобы увеличить возможности производства электроэнергии и расширить возможности экспорта посредством гидроэнергетического комплекса, построенного на Днестре, что серьезно влияет на качество воды и приводит к исчезновению многих видов рыб.

„Завершено исследование ПРООН, реализованное при поддержке Швеции, и согласно его результатам, этот гидроэнергетический комплекс влияет на экосистему реки на 150-километровом участке вниз по течению от последней плотины, находящейся в Наславче-Нагорянах. Гидроэнергетика оказывает влияние, в частности, на качество воды, и если качество воды меняется, меняется водное биоразнообразие. Влияние, в частности, оказывается на температуру воды, и это происходит от работает гидроэлектростанция, от разлива воды. В то же время из-за работы турбин происходят большие колебания в скорости потока”, – сказала Юлиана Кантараджиу в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

По словам министра, река теряет свою способность к самоочищению, и по этой причине использование воды в будущем потребует дополнительной обработки, и река заилится.

„Потеря водных экосистем означает, что процессы самоочищения воды уменьшаются. Это означает, что населенные пункты, непосредственно расположенные на берегу реки, если у них нет очистных сооружений или они не работают нормально, способствуют еще большему загрязнению воды. Вода для различных целей, для водоснабжения и орошения, используется при определенных условиях. Она требует специальной обработки, что отражается на ее цене в счет-фактурах, с экономической точки зрения”, – сказала Юлиана Кантараджиу.

Днестровский гидроэнергетический комплекс сейчас состоит из трех водохранилищ, двух плотин и четырех турбин, последнюю из которых запустили 17 августа этого года. Запуск четвертого гидроузла вызвал недовольство представителей экоактивистов из-за пагубного влияния на экосистему Днестра.

Украинская сторона утверждает, что тоже отслеживает состояние Днестра. Там руководствуются законом «Об оценке воздействия на окружающую среду» от 18 декабря 2017 года. Этот закон направлен на предотвращение ущерба окружающей среде, обеспечение экологической безопасности и рациональное использование природных ресурсов.

Весной 2021 года Молдова и Украина одобрили Стратегический план действий по Днестру (2021-2035). В нем описаны основные действия по улучшению ситуации в бассейне, которые страны обязались предпринять.

Между тем, потребность в воде растет, и по оценке экспертов, к концу 2030-х годов спрос на воду в Молдове превысит предложение в 1,4 раза.

По официальным данным, река Днестр является основным источником воды для жителей Кишинева, Бэлць, Сорока, частично Резины и для Металлургического завода в городе Рыбница.

Источник: ipn.md

Telegram