В Молдове уровень воды в реке Днестр достиг практически критических показателей
Telegram

Уровень воды в реке Днестр достиг 8,6 метра, что является практически критическим показателем, предупреждают городские власти.

Информация была представлена ​​на оперативном совещании столичной мэрии. В этих условиях «Apa-Canal Chisinau» требует от экономических агентов, а также от жителей муниципия рационального потребления воды, только для хозяйственных нужд, а для орошения по возможности использовать другие ресурсы. Однако власти заверяют, что население будет обеспечено водой, пишет publika.md.

“В случае возникновения рисков снижения уровня воды в реке Днестр ниже 8,3 метра существует риск воронкообразования и работы насоса в условиях кавитации. Минимальный уровень, обеспечивавший качество водосборной станции, составлял 8,4 метра, в 2017-2022 годах средний уровень воды в реке Днестр составлял 8,9 метра”, – сказала Ирина Гутник, глава “Apa-Canal Chisinau”.

Также, по словам директора предприятия «Apa-Canal Chisinau», необходимо сформировать рабочую группу на уровне местных и центральных властей для мониторинга ситуации. Если она достигнет критической отметки в 8,3 метра, будет принято решение об открытии плотины в Дубоссарах для обеспечения необходимого уровня.

В период с 11 по 19 июля действует оранжевый код предупреждения о гидрологической засухе. Так, в связи с отсутствием осадков и высокими температурами Госгидрометслужба предупреждает, что уровень рек в стране останется низким.

 

фотография обложки: Максим Чумаш

Telegram