В одной из столичных парковых зон может появиться двухуровневая парковка
Telegram

parkovka2В ближайшее время в центре Кишинева может появится подземная парковка, которую намерены построить в обход действующим законодательным нормам, запрещающим строительство объектов вблизи парковых зон. Согласно проекту, парковка должна быть построена по улице Алексея Матеевича напротив Государственного университета.

По словам муниципального советника Виталия Мукан, проект изначально не может быть утвержден, так как нарушает, как минимум два закона:

Проблема в том, что въезд на парковку возможен только со стороны этого здания. Но изначально данный проект противоречит как минимум двум законам. Первое – это закон о природоохранных территориях. Это парковая зона, тут повсюду зеленые насаждения. По закону, запрещается строительство любого рода объектов ближе, чем 150 метров от парковых зон.

Второе – это закон о памятниках архитектуры. В случае, если здесь построят подземную парковку, будут уничтожены памятники архитектуры, которые внесены в реестр и расположены на этой территории.

Проект строительства парковки предложила частная фирма. Чертежи уже утвердили в столичном Управлении архитектуры. В ближайшее время их должны расмотреть в муниципальном совете. По проекту парковку обустроят в подвале одного из зданий, она займет и часть прилегающей территории. Парковка будет двухуровневая, на более чем сто мест, утверждают проектировщики.

Источник: actualitati.md

Telegram