Молдова получит в октябре 200 тыс. доз вакцин от гриппа
Telegram

В начале октября в Республику Молдова поступит 200 тыс. доз вакцины от гриппа, половина из них будет пожертвована Соединенными Штатами Америки. Об этом сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на главу отдела Национального агентства общественного здоровья Штефан Георгицэ.

Так, в этом году государство через Национальную медицинскую страховую компанию приобретет 100 тыс. доз четырехвалентной вакцины от гриппа, произведенной во Франции и рекомендованной ВОЗ. Стоимость одной дозы вакцины составит 120 леев. Вакцина, подаренная американскими партнерами, – испанского производства.

200 тысяч доз вакцины будут распределены по государственным медико-санитарным учреждениям, после чего начнется кампания по иммунизации от сезонного гриппа граждан с повышенным риском заболеваемости (люди с хроническими заболеваниями, медицинские работники, сотрудники войск карабинеров и пограничников, спасатели, таможенники и воспитанники детских домов).

Врачи напоминают, что вакцинация является самым безопасным и эффективным методом профилактики гриппа, а в случае заболевания – предотвращения осложнений.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, с 1 октября 2018 года по 31 марта 2019 года   зарегистрирован  2151 случай заболевания гриппом.

Telegram