О диагностике и предупреждении рака молочной железы
Telegram

Каждый год в октябре в разных странах мира проводится месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы с целью привлечения внимания и поддержки к обеспечению осведомленности, раннего выявления и лечения, а также оказания паллиативной помощи при этой болезни.

Кара Делевинь поддержала кампанию, нацеленную на борьбу с раком груди. Октябрь признан Всемирным месяцем борьбы с раком груди, и в его рамках Стелла МакКартни создала линию нижнего белья Alina Playing для привлечения внимания к этой инициативе. Фото, на которых Кара позирует в розовом комплекте, сложив руки в форме сердца, были сняты Шоном Томасом.

Кара Делевинь поддержала кампанию, нацеленную на борьбу с раком груди. Октябрь признан Всемирным месяцем борьбы с раком груди, и в его рамках Стелла МакКартни создала линию нижнего белья Alina Playing для привлечения внимания к этой инициативе. Фото, на которых Кара позирует в розовом комплекте, сложив руки в форме сердца, были сняты Шоном Томасом.

Ежегодно происходит около 1,38 миллиона новых случаев заболевания и 458 000 случаев смерти от рака молочной железы (МАИР, Globocan, 2008 г.). На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным видом рака среди женщин во всем мире.

В настоящее время нет достаточных данных о причинах развития рака молочной железы, поэтому раннее выявление этой болезни остается краеугольным камнем борьбы с раком молочной железы. При раннем выявлении рака молочной железы и при наличии надлежащей диагностики и надлежащего лечения рак молочной железы можно вылечить с высокой степенью вероятности.

ribbon

Рак молочной железы возникает в результате активного неконтролируемого деления атипичных раковых клеток. Без лечения опухоль быстро увеличивается в размерах, может прорастать в кожу, мышцы и грудную клетку. По лимфатическим сосудам раковые клетки попадают в ближайшие лимфоузлы. С током крови они разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям — метастазам.

01-david-jay

Фото: Дэвид Джей, фотопроект «SCAR» (ШРАМ), посвященный девушкам, выжившим после рака молочной железы.

Симптомы рака груди

Часто рак груди протекает бессимптомно, но иногда женщины могут самостоятельно распознать следующие признаки:

• Безболезненное уплотнение в молочной железе.
• Изменение размера или формы.
• Припухлость в подмышечной области.
• Изменения соска или выделения из него.

Боль также может служить симптомом, но встречается достаточно редко.

02-david-jay

Фото: Дэвид Джей, фотопроект «SCAR» (ШРАМ), посвященный девушкам, выжившим после рака молочной железы.

Вы в группе риска, если:

• Кто-то из ваших ближайших родственников болел или болеет раком груди.
• В вашей ДНК обнаружены мутации генов, особенно BRCA1, BRCA2 и p53.
• У вас рано начались месячные (до 12 лет), поздно наступил климакс (после 55 лет).
• Вы родили первого ребёнка после 30-ти лет.
• Вы кормили ребёнка грудью меньше года или вообще не кормили его грудью.
• Вы длительное время принимали оральные контрацептивы или заместительную гормонотерапию.
• Вы когда-либо принимали диэтилстильбэстрол или ваша мать во время беременности принимала этот препарат.
• Вы злоупотребляете алкоголем и курите.
• Вы принадлежите к белой расе.
• Во время маммографии выявлено, что у вас более плотная грудная ткань, чем обычно.
• У вас ожирение, и вы ведёте малоподвижный образ жизни.
• До 30 лет вам проводили курс радиотерапии.
• Вы уже болели раком груди.

Однако 60-70 процентов женщин с раком груди не относятся ни к одной из перечисленных групп риска.

Что делать, если вы обнаружили опухоль?

Во-первых, не паникуйте. 80 процентов опухолей не являются раковыми. Обычно это – безопасные кисты или изменения на фоне менструального цикла. Тем не менее, если вы заподозрили неладное, немедленно обращайтесь к врачу. Очень важно как можно скорее поставить диагноз.

Стадии рака молочной железы

Если диагноз установлен, то следующим шагом будет стадирование – определение размера опухоли и степени распространённости процесса. Врач определяет стадию, уточняет, поражает ли опухоль только молочную железу или метастазирует в близлежащие лимфатические узлы и другие органы, например, лёгкие. От типа рака и стадии зависит тактика последующего лечения.

Рак груди не может быть вызван: грудными имплантами, тесным нижним бельем, излучением от мобильных телефонов или микроволновых печей, использованием дезодорантов и антиперспирантов, чрезмерным употреблением кофеина, использованием пластиковых столовых приборов или маммографией.

Чем раньше был выявлен рак, тем эффективнее и безопаснее лечение. Продолжительность жизни у женщин с раком первой стадии составляет пять лет в 100 процентах случаев. Многие из их числа полностью излечиваются. И наоборот: чем выше стадия развития рака и чем позже поставлен диагноз, тем ниже показатель выживаемости. К примеру, у больных с четвёртой стадией рака он снижен до 20 процентов.

Факты:

• Каждая восьмая женщина на планете столкнётся хотя бы раз с диагнозом рак груди.

• Вероятность заболевания резко повышается после 40 лет и c годами увеличивается.

• В Молдове диагноз рак молочной железы ставят примерно 900 женщинам каждый год, 10 процентов из них умирают в первый год после постановки диагноза.

• В 70 процентах случаев раком молочной железы заболевают жительницы Молдовы в возрасте 50-69 лет.

• Лечение и диагностика рака молочной железы в Молдове проводятся бесплатно.

Самодиагностика

Осмотр и пальпацию молочной железы лучше всего проводить в один и тот же день менструального цикла, так как в течение этого периода в структуре молочной железы и её размерах происходят изменения. Наиболее подходящее время для этой процедуры – 5-6-й день от начала менструации. Во время менопаузы данную процедуру необходимо проводить в один и тот же день каждого календарного месяца.

Начать следует с осмотра молочной железы. На коже не должно быть красных пятен, шелушения. Далее поднимите руки и посмотрите, не появились ли на груди видимые глазом бугорки. Оставьте руку со стороны обследуемой железы поднятой, а пальцами другой руки обследуйте грудь радиально от соска вверх, вниз и вбок. Если прощупывается уплотнение, сразу же обратитесь к врачу.

positivepeople.md

 

Telegram