В развитии молдавского “Винного пути” примут участие румынские специалисты
Telegram

Румынские эксперты поделились опытом с коллегами из Малых Милешт по привлечению европейских фондов, развитию отрасли и интеграции винодельческого туризма в Европейский винный путь. В соседней Румынии проект «Винный путь» впервые успешно реализовали в уезде Прахова. Там обновили инфраструктуру в 18 населенных пунктах. На модернизацию 28 винокомбинатов Европейский союз выделил почти 200 миллионов евро. По такому пути могут пойти и виноделы Яловенского района. Румынские эксперты уверены в успехе.

Малые Милешты. Фото: pussbigeyes.livejournal.com

Малые Милешты. Фото: pussbigeyes.livejournal.com

«Мы договорились запустить здесь европейский проект «Винный путь». Наши специалисты помогут в модернизации. Мы хотим, чтобы Яловенские Малые Милешты стали столицей европейского виноделия на востоке континента», – заявил глава Праховского уездного совета Мирча Косма.

Проект предполагает и развитие туризма. «Мы не ограничимся только пунктами по переработке винограда. Мы постараемся подключить к проекту придорожные рестораны, гостиницы, исторические комплексы, церкви и монастыри», – отметил председатель Яловенского района Лилиан Попеску.

«Мы хотим, чтобы винодельческая отрасль, «Винный путь» успешно развивались, и чтобы Малые Милешты действительно стали не просто известны в мире, но превратились в лучший центр для приема гостей», – подытожил мэр села Малые Милешты Лилиан Карману.

В Яловенском районе работают более 10 винодельческих заводов.

Винный путь – это маршрут для любителей энологического (винного) туризма, зародившегося лет сто назад, заключающегося в посещении виноградников и виноделен, сопровождающегося знакомством с историей данного винного хозяйства, с процессом изготовления вин, ну и, конечно, их дегустацией. Наилучшие свои качества любое вино проявляет там, где оно родилось и созрело, а при транспортировке хоть немного, да меняет вкус и аромат. Это знают все ценители вин. Потому и отправляются в дальнее путешествие – отведать, узнав истинный вкус вин, а заодно – и тонкости технологии изготовления.

В мае 2004 г. в Молдове была принята Национальная программа развития туризма “Винный путь”, одной из целей которой была интеграция молдавского винодельческого туризма в международную сеть, в частности, в Европейский винный путь. Некоторые транснациональные турагентства предлагают энотуристам (ценителям вин, понимающим, что в отличие от них вина путешествовать не любят) маршруты, включающие несколько стран. Любителей увидеть, как зреет виноград, как ухаживают за лозой и гроздьями, собирают урожай и даже поучаствовать в его сборе, попробовать лично «сделать свое вино» из того или иного местного сорта, в мире немало.

В некотором смысле практика винного туризма в Молдове опережает теорию. По предварительным данным в прошлом году нашу страну с “туристическими целями” посетило свыше 88 тыс. иностранцев, в т.ч. приблизительно 20 тыс. – в визовом режиме въезда. Что обеспечило рост показателей в этой отрасли почти на четверть. Однако, если к этим цифрам прибавить примерные данные о зарубежном неорганизованном туризме, т.е. о визитерах, не воспользовавшихся услугами турагентств, то число гостей республики приближается к 130 тыс., а может, и более того. При этом, не менее половины иностранных туристов, по крайней мере, с западного направления, посетили тот или иной объект нашей винной индустрии.

По материалам: publika, free-time.md, vinmoldova.md.

Telegram