О концерте Лары Фабиан: I will love again…
Telegram

9 декабря, в Национальном дворце, состоялся третий концерт Лары Фабиан в Кишиневе, до этого мы видели певицу у себя в гостях в 2010 и 2012 годах. Ее последнее выступление прошло в рамках мирового тура в поддержку нового альбома Le secret. Можно сказать, что кишинёвцам очень повезло увидеть выступление Лары Фабиан, в настоящее вермя она нечасто дает концерты, около десятка в год, кишиневское было последним в уходящем году.

DSC_0480

Это событие произошло, благодаря компании Bisconcert, организовавшей приезд звезды мирового уровня в Молдову, и его партнеров по проекту, одними из которых стали автосалоны Land Rover и Jaguar (от DAAC-Hermes), чьи роскошные авто «встречали» гостей прямо в холле Национального дворца.

DSC_0311

Зрители не отказали себе в удовольствии сделать пару снимков рядом с шикарными авто.

DSC_0451

Концерт Лары Фабиан — событие особенное. Нам встретились две девушки, которые специально приехали на ее выступление из Клужа, преодолев на автомобиле 600 км. Была взрослая пара, муж сделал жене такой подарок на 40-летний юбилей со дня их свадьбы.

На сцену вышла светловолосая женщина невысокого роста в скромном платье темно-серого цвета,  ниже колен, и в обычных сапожках на низком «ходу». К концертной одежде можно отнести только наброшенный на плечи черный палантин с блестками и меховой оторочкой. За ее спиной из декораций, четыре огромные картинные рамы, за каждой из них сидит музыкант – пианист, гитарист, контрабасист и ударник. Никаких бэк-вокалов и подтанцовок.

Но, когда Лара запела, стало ясно, что все остальное было бы лишним. Ее голос с диапазоном в четыре октавы настолько «велик», что «заполняет» собой все вокруг, захватывает и не отпускает все время, пока длится выступление. В нем так много эмоциональных переливов и полутонов, что каждый человек найдет в нем что-то близкое своим чувствам.

Я бы назвала еще одного полноправного героя на сцене – это профессиональный свет, который менял цвета и словно «жил», соответствуя каждой песне.

lara-fabian

Концерт длился полтора часа, за которые Лара Фабиан исполнила 13 треков, и один на бис. Каждая песня – маленький моно-спектакль, в котором она проживала каждое слово и каждый звук, на которые чутко реагировала публика. Казалось, что зрители дышали в одном ритме с певицей и испытывали те же чувства. Удивительно, что ей удалось так легко поднять на эмоциональный пик полный зал — более 1800 человек (свободных мест не было, в зале расставили дополнительные ряды стульев) с первой же песни, хотя ее стиль выступления строгий и спокойный, а не зрелищное шоу в привычном понимании.

Во время пения Лара мало двигается, но при такой магии и мощи голоса этого и не нужно. Между песнями она говорит с публикой о простых и важных для каждого вещах. После очередной песни зал освещается: прожекторы со сцены как будто оборачиваются «посмотреть» на зрительские лица, и их реакцию. И после каждой песни к сцене тянулись взрослые и дети с букетами цветов. Одна из зрительниц подарила певице внушительных размеров картину, на которой изображена Лара с мужем. На эмоциональном подъеме зал подпевал любимым хитам, среди которых I will love again, Je suis malade и другие. Каждая песня сопровождалась взрывом аплодисментов, а после финальной зрители хлопали, стоя.

Справка:

Лара Фабиан родилась 9 января 1970 г. в Бельгии, первые пять лет прожила на Сицилии – родине матери, потом в Бельгии – на родине отца. В восемь лет начала сочинять музыку, с 14 лет поет на сцене. В 1988 г. выступила на «Евровидении», представляя Люксембург, и заняла четвертое место. В настоящее время живет в Канаде. Выпустила 17 альбомов, продала более 12 млн дисков. Активно занимается благотворительностью.

Ангелина Таран

Telegram