“Суть вещей” Констанина Брынкуш

Сегодня, 19 февраля, день рождения Константина Брынкуш, великого скульптора, чьим именем назван самый большой выставочный центр Кишинёва.

Если вам, как и нам, известно о Константине Брынкуш немного, вероятно, вам будет любопытно узнать о причинах популярности художника и познакомиться с «программными» произведениями человека, чьи работы находятся во всех именитых музеях современного искусства.

19 февраля 1876 года в селе Хобица (Румыния) в патриархальной крестьянской семье родился Константин Брынкуш.

Constantin-Brancusi-2

Значительную часть жизни (c 1904 по 1939 года) Брынкуш жил и работал в Париже, где и получил всемирную известность под «офранцуженной» фамилией Бранкузи́.

«В тени больших деревьев ничего не растет», — сказал Константин, покидая мастерскую Огюста Родена, куда был принят в 1907.

К. Брынкуш — один из родоначальников абстракционизма в европейской скульптуре. Однако сам своё искусство считал предельно реалистичным. «Реальность не представляется нам во внешних формах, а лишь скрывающейся за ними идеей, сущностью предметов».

Constantin-Brancusi-12

“Меня интересует сама суть вещей”, — говорил художник, поэтому в его работах постепенно исчезают детали, оставляя на наше обозрение лишь самое чистое, самое совершенное, что есть в изображаемом им предмете.

2876

“Колонна бесконечности”1937 г.,  Тыргу-Жиу, Румыния 

“Колонна бесконечности” – цикл скульптур, над которым он периодически работал в течение 19 лет. Самая известная Бесконечная колонна была построена в румынском городе Тыргу-Жиу. Брынкуш выбрал не традиционную форму колонны, которая означает только небесную опору, а форму, состоящую из повторяющихся ромбов, передающую символизм восхождения. Брынкуш назвал колонну Бесконечной, так как по его замыслу она направлена не просто на небо, а в беспредельное пространство за пределами человеческого мира.

Constantin-Brancusi-34

Скульптурная композиция «Спящий мальчик» Константина Брынкуш была продана на лондонском аукционе Sotheby’s за 668 тысяч фунтов стерлингов.

Constantin-Brancusi-38

В 1920 году скульптор решил выставить на Салоне независимых художников свою работу “Портрет княгини Бибеску”. Мраморная скульптура изображает, по словам художника, девушку, которая повернула голову для того, чтобы посмотреть на свое изображение в зеркале.

Но не все могли понять, что же именно хотел изобразить скульптор – и министр французского правительства, который должен был открывать выставку, отказался делать это: “Это же просто фаллос!”

Constantin-Brancusi-3

Прожив большую часть жизни в Париже, Бранкузи так и не стал настоящим французом, оставаясь верным своим румынским корням. Скульптор помогает соотечественникам устроится во Франции, дает им работу и поддерживает материально. В кругу его общения художники-авангардисты, музыканты и скульпторы румынского происхождения.

Constantin-Brancusi-4

Constantin-Brancusi-5

Constantin-Brancusi-6

Mlle Pohagany Brancusi 1913

Constantin-Brancusi-8

605.1943

Constantin-Brancusi-10

8-m.tif

Constantin-Brancusi-13

Constantin-Brancusi-35

Constantin-Brancusi-36

Constantin-Brancusi-39

Constantin-Brancusi-40

56.1448

Constantin-Brancusi-42

Обложка статьи — надпись Google из скульптур К. Брынкуш, которая появилась в дизайне поисковика в честь 175 летия скульптора, 19 февраля 2011 года.

 

Telegram