Опубликован список самых дорогих произведений современных художников
Telegram

Издание Artnet выпустило список ста самых дорогих работ ныне живущих художников.

Рейтинг, который учитывает данные, собранные за 4 года, состоит из двух частей: самые дорогие сделки по продаже произведений с аукционов и художники с самой большой стоимостью всех проданных за пять лет работ.

В первом списке лидирует американский художник Джеффри Кунс, чью работу Balloon Dog (Orange) в 2013 году продали с аукциона Christie’s за $58,4 млн.

WBrsrDmGn6URDUySL-Ue9w-article

На втором и третьем местах — немецкий художник Герхард Рихтер. В мае 2013-го его работу Domplatz, Mailand 1968 года продали за $37 млн.

2XCZlL3a-HDW5q2xS-TYrA-article

А в феврале 2015-го произведение Abstraktes Bild купили за $46,3 млн.

nXiD_zDeRqTGliKZo-c4eg-article

Четвёртая работа в списке — Flag 1983 года Джаспера Джонса, которая ушла за 36 млн.
HryCfP9M9VWCeHBEQ2HW7A-article
Ещё одну работу Рихтера серии Abstraktes Bild (809-4) приобрели за $34 млн. Это пятая самая дорогая работа среди ныне живущих авторов.
CWBuujoIB0M-7hfc7nC4wA-article
На шестом месте снова работа Кунса — скульптура Tulips, купленная за $33,6 млн.
YcPNDvlBngyTrpJx2qBQKg-article

Artnet отмечает, что в списке из 100 работ только одна — авторства женщины. Речь идёт о произведении японки Яёи Кусамы на 99 месте.

Yayoi Kusama retrospective at Tate Modern

Во втором списке с самыми коллекционируемыми авторами лидируют Герхард Рихтер, Джеффри Кунс и Кристофер Вул. Среди первых десяти художников четверо — из Азии: Дзенг Фанжи, Цуй Жучжоу, Фан Дзенг и Яёи Кусама. Во втором списке можно найти Дэмиена Хёрста (11 место), Аниша Капура (30 место), Ай Вейвея (83 место), Бэнкси (84 место) и большое количество авторов из Китая.

Источник: lookatme.ru

Telegram