Итоги 2013 года по версии LOCALS
Telegram

Пришло время подвести итоги. У каждого они свои, но мы попытались собрать то, что сделало этот год и останется в памяти большинства из нас. Итак, основные события и свершения 2013 года по версии Locals.md.

1. ОТКРЫТИЕ МОЛДАВСКОГО РЕСТОРАНА В НЬЮ-ЙОРКЕ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_01

Наконец-то в Америке действительно есть всё! С этого года – и ресторан молдавской кухни, где подают традиционные блюда типа мамалыги с брынзой и токаной, голубцев, плацынд с различными начинками, мититеев и др. Официанты в национальной одежде, декор в стиле зажиточной молдавской деревни, ностальгическая музыка. На мониторах – фотографии и сюжеты о красоте Молдовы, ее быте и традициях. Адрес ресторана «Moldova»: 1827 Coney Island Ave, Brooklyn, NY. Сайт тоже есть.

2. СПАСЕНИЕ ЛОШАДЕЙ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_02

Помните, как весной этого года в интернете стремительно распространилась информация об умирающих от истощения лошадях кишинёвской конно-спортивной школы и Унгенского конезавода? Тысячи перепостов в соцсетях, и вот сотни проникшихся катастрофой повезли лошадкам овес, яблоки, морковку, сено, ячмень, люцерну. Кто-то давал деньги на лекарства и другие необходимые вещи. Вытянули, спасибо! А потом, помните, еще родившемуся жеребенку имя всей страной давали, и дали – Анриал Бьюти. Чудесная история.

3. НОВАЯ ФОРМА У ПОЛИЦИИ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_03

Летом нашим полицейским выдали новую униформу: тон теперь задают тёмно-синие кепки, а еще в комплекте фривольные поло и брюки с лампасами. Смело, ярко, молодежно и наверняка удобно. Смотреть – одно удовольствие, да и Голливуд как будто стал ближе.

4. ВОЗРОЖДЕНИЕ РОТОНДЫ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_04

В 2013, вслед за возвращением городу любимого озера, началось возрождение легендарной Ротонды. И снова благодаря добровольцам и интернету. Начали с уборки внутри и снаружи, закончили установкой скамеек и урн. А недавно даже украсили новогодними гирляндами! А сколько трогательных концертов  уже прошло, помните?! Продолжим в 2014.

5. ЭКЗАМЕН НА БАКАЛАВРА

itogi_2013_goda_po_versii_locals_05

В этом году экзамены на степень бакалавра стали абсолютным провалом с точки зрения результата – 42% лицеистов  завалили как минимум по одному экзамену. Говорили, что причина в жестких мерах проведения бакалавра в этом году. Мол, одно только видеонаблюдение за учениками во время экзаменов привело многих в шок и провоцировало нервные срывы. Плохому танцору, сами знаете.

6. LOW COST

itogi_2013_goda_po_versii_locals_06

Не один год мы ждали появления low-cost перелетов, и вот свершилось. Первыми направлениями стали Рим и Венеция, и стартовали они уже в конце сентября. Всего 20 евро в одну сторону, но пока по вторникам и субботам. Зато это одно из немногих обещаний 2012, которое реально исполнилось в 2013!

7. ОТКРЫТИЕ TIPOGRAFIA5

itogi_2013_goda_po_versii_locals_07

22 июня, после грандиозного танцевального ивента OM LA LA LA FEST, разгоряченный народ попал в новое место на карте тусовочной столицы – в еще не до конца оформленный, чуть пыльный от ремонтных работ, но уже многообещающий и дружелюбный клуб Tipografia5. Полгода разноплановых ивентов, от жестких алкопати с бурными танцами до выставок картин и просмотров кино, модные дизайнерские решения, самые крутые бармены города, новые знакомства и свежие идеи. Несмотря на то, что чьих-то надежд она, может, и не оправдала, у нее точно все еще впереди.

8. ШОУ “MOLDOVA ARE TALENT”

itogi_2013_goda_po_versii_locals_08

То, что в других странах гремит уже не первый сезон, до нас добралось только в 2013. Летом по всей стране начались первые кастинги, потом отборочные туры и суперфинал. Мы видели многое: и парня-амбидекстера, и рисующую песком девушку, и велотрюкача, и фокусников, и гимнастов. Как выяснилось, больше всего молдаване умеют петь и чуть меньше – танцевать. И, судя по всему, главный наш талант – неумение (нежелание?) видеть себя со стороны. Потому что глупости на сцене было тоже достаточно. А победила 11-летняя Моника Пырлич из села Збероая, которая покорила всех своим актерским талантом.

9. КОНЦЕРТЫ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_09

В этом году крутых концертов было немало – и местные выступали, и приглашенные радовали. Особенно нам запомнится концерт Земфиры и группы «Ленинград» на MoldExpo, а также акустические Би2 в “Леогранде”. А еще «Океан Эльзы» в Национальном Дворце, “Subcarpati” –  в Типографии, “Cryptopsy” – в Альбионе. Это было хорошо.

10. VELOHORA

itogi_2013_goda_po_versii_locals_010

В этом году она была юбилейной – пятой. Поэтому мы ждали чего-то грандиозного, и все получилось: и супер-декорации, и праздник на площади, и отличная организация, и противный дождь. Но были и восемь тысяч велосипедистов, проехавших по мокрому городу около 20 километров без происшествий! А сколько национальных костюмов, традиционных забав и угощений, уставших, но довольных улыбок… 22 сентября 2013 мы запомним надолго.

11. НАШИ ПОБЕДЫ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_011

Их было много, но особенно мы запомним самую визуально красивую. Осенью  наш молодой архитектор Максим Калужак получил главную премию East Centric Arhitext Awards в категории «жилые строения» за проект «Dwelling at Kogilniceanu». Вы знаете это место как лофт NIM DOM. Таким образом, с этого года Кишинев и Молдова официально обозначены на архитектурной карте мира.

12. ЦИРК

itogi_2013_goda_po_versii_locals_012

В этом году у хороших людей и их добровольных помощников дошли, наконец, руки до одного из самых известных и некогда красивых зданий города – Кишиневского Цирка. После объявления о возобновлении выступлений встала необходимость ремонта хотя бы репетиционного манежа, но не все так просто. Зато активисты убрали мусор, старый хлам и подготовили здание к зиме, заколотив окна и перекрыв входы. В таком глубоко заброшенном деле важен каждый шаг, и первый – сделан.

13. ПЛЮС ОДНО ГРАФФИТИ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_013

Этим летом в столице появился еще один объект стрит-арта. Польские  художники подарили нам мюрал — оленя на стене дома на углу Дачия и Кузэ-Вода. В символической форме авторы представили жизнестойкость, возрождение, силу и свободу. Мнения были разные, но мы будем продолжать настаивать, что такое искусство необходимо каждому современному городу, а тем более – нашему родному.

14. HELLOWEEN

itogi_2013_goda_po_versii_locals_014

Хеллоуин 2013 года розлива был грандиозен и вплотную приблизился к празднику национального масштаба. В каждом клубе развернулось костюмированное шоу, которое периодически перетекало на улицу и далее по возможностям. На фоне кровавых невест и белолицых джокеров выделилась пара, избравшая себе оригинальный, но давший повод многочисленным комментариям образ нацистов. Да, мы запомнили, но далеко не с хорошей стороны.

15. ПОЕЗД БОЛИ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_016

В конце июля, после длительных работ и многочисленных слухов, в сквере привокзальной площади Кишинева был установлен памятник жертвам депортаций. Бронзовый монумент имеет три метра в высоту, 12 – в длину и весит 15 тонн. Стоимость – около 24 млн леев. Всё.

16. ПАРАФИРОВАНИЕ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_017

Совсем недавно новое слово ворвалось в лексикон среднестатистического жителя Молдовы. Парафирование Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС в рамках саммита Восточного партнерства означает, что в ближайшее время Молдова окончательно снимет ввозные пошлины на европейские товары. Премьер-министр Лянкэ заявил, что для нас – это исторический момент, который олицетворяет веру, открытость и сотрудничество, это «шаг вперед, который когда-нибудь приведет нашу страну в Европу, вместе мы достигнем наших целей. Молдова –  европейская страна, у нас общая культура, цивилизация».

17. РЕЛИГИОЗНЫЙ OPEN-AIR КИНОТЕАТР

itogi_2013_goda_po_versii_locals_018

В середине ноября, ближе к первым заморозкам, открылся секрет сосредоточения трехцветных скамеек в районе лицея Асаки – кинотеатр на открытом воздухе. Но вряд ли вы сможете увидеть там мировую классику или, например, шедевры молдавского кинематографа. На экране, установленном прямо у церкви «Sfânta Teodora de la Sihla» с видом на лицей, кормушку и фаст-фуд, круглосуточно показывают религиозные ролики под соответствующее звуковое сопровождение. Проект финансируется церковью и стоит несколько тысяч евро.

18. ХЛЕБ ИЗ ВИНОГРАДНОЙ МУКИ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_019

В этом году появился новый интересный продукт. Более молдавский хлеб и представить сложно: толстая хрустящая корочка и свежий, нежный, пористый мякиш. В разрезе темно-красный, почти свекольный. Вкус практически классический, с кислинкой, и едва уловим легкий виноградный аромат. Сначала новинку можно было попробовать на выставках и фестивалях, а недавно, наконец, открылся и магазин. Адрес: Митрополит Варлаам 75 (напротив входа в Leogrand Convention center).

 19. КРАСНЫЕ ЗЕБРЫ

itogi_2013_goda_po_versii_locals_020

На столичных улицах появились красно-белые пешеходные переходы. Новая дорожная разметка, пока в виде эксперимента, должна привлечь внимание водителей на опасных участках. Таких зебр в столице уже шесть, смотрятся они забавно, непривычно и не так эстетично, но надеемся, все же улучшат ситуацию на дорогах. Остается нанести и светоотражающую краску, чтобы полосы были заметны ночью или в условиях плохой видимости, но это, наверное, задача на 2014.

20.

А здесь каждый может вписать что-то свое, только давайте непременно хорошее! У одних это свадьба или рождение ребенка, у других – крутая поездка на море или увольнение с нелюбимой работы, а у кого-то – просто приятное знакомство или новая цель в жизни.

Это то, чем запомнится всем нам 2013 год. И пусть то, что не сбылось, сбудется в следующем году. А мы обещаем проследить и рассказать вам.

Текст: Tanya Babyjohnson
Оформление: Alex Tzibari

Telegram