Удобная вещь в гардеробе модника: свитшот
Telegram

Свитшот (sweatshirt) – разновидность толстовки или, по нашему, батника без молнии и капюшона. Название образовано от сочетания английских слов «sweater» (свитер) и «shirt» (рубашка). Свитшоты шьются из плотного трикотажа, иногда утепленного изнутри ворсом, флиса, полартека и пр. Для украшения используются графические принты, различные орнаменты, логотипы университетов и колледжей, а также элементы пэчворка.

Superdenim, Noverre Ltd.

Своим появлением в начале 20-х годов ХХ века свитшот (sweatshirt) обязан Бенджамину Расселу, американскому производителю нижнего белья, а вернее  сказать его сыну, игроку университетской футбольной команды, пожаловавшемуся, что ему неудобно и жарко тренироваться в шерстяном свитере. В итоге была разработана новая модель кофты из хлопчатобумажной ткани, которую они решили назвать свитшотом.

Характерные особенности свитшота это свободный покрой; отсутствие застежки; длинные рукава типа реглан; круглый горловой вырез; V-образная вставка под горловиной из широкой резинки, также использующейся на поясе и рукавах (на классических свитшотах).

 

Важную роль в судьбе свитшотов сыграла фирма Campion, основанная в 1919 году братьями Эйбом и Биллом Фейнблумами (Abe and Bill Feinbloom). В 20-х годах они запатентовали метод флокирования – новую технологию нанесения на ткань особого бархатного покрытия. Материал, из которого шили свитшоты, хорошо подходил для печати принтов этим способом. На спортивные кофты стали наносить разнообразные надписи.

helen_stepehens_1936_

По-настоящему популярным спортивным атрибутом свитшоты стали в 1936 году, когда стали использоваться как элемент формы сборной США по гребле на Олимпийских играх в Берлине. Американская команда гребцов продемонстрировала всему миру свитшоты с надписью USA, выполненной по новой технологии.

В 1960-х годах мягкие и удобные свитшоты с логотипами учебных заведений стали носить студенты. Эта университетская традиция сохранилась до наших дней. В то же время в свитшотах можно было увидеть и знаменитых людей, в частности, в них занимались спортом киноактер Стив Маккуин (Steve McQueen) и 35-й американский президент Джон Кеннеди (John Kennedy). В свитшот с коротким рукавом и кожаную куртку был одет герой Стива Маккуина в фильме «Большой побег» (1963 г.) и др.

tumblr_lg0ujxtvvk1qg1r57o1_500

Благодаря своему удобству свитшоты постепенно перешли из спорта в повседневный гардероб. Они хорошо сочетаются с джинсами, брюками, шортами. В качестве обуви подходят кеды, классические кроссовки, а также ботинки на толстой подошве и топсайдеры. Самое очевидное, что можно надеть под свитшот, это футболку с круглым воротником. Но на самом деле свитшот замечательно смотрится еще и с повседневными рубашками. Главное – чтобы воротник не торчал наружу, поэтому особенно хороши для этого оксфордские, с мягким воротником на пуговицах. Надевая свитшот, стоит избегать элементов делового стиля – никаких галстуков, костюмных сорочек и деловой обуви. Зато его можно запросто носить под неформальным  пиджаком или блейзером. Девушки могут носить свитшот с юбкой. Важно помнить, что при неудачном сочетании свитшот может ассоциироваться с домашней одеждой.

c600x406 c600x696

Свитшоты выпускают бренды: Nike, Adidas, Harm’s , Champion, Russell Athletic, Levi’s, Cheap Monday, Obey, Our Legace, Dolce & Gabbana,Emporio Armani и др. Эту разновидность свитера любят такие знаменитости, как Канье Уэст, Пафф Дэдди, Рианна, Николь Риччи, Марк Цукерберг и др.

y_7ba1b63b

 

Подготовила : Lena Sle

По материалам : www.gq.ru

wiki.wildberries.ru

Источник фото : carolinesmode.com,globalblue.com,

swagonyoung.blogspot.comwaynetippetts.com,jetsetter.ua,test.interviewrussia.ru

Telegram