Офис: Мастерская Кузнецова

Locals любопытно многое, в том числе и посмотреть, как живут и работают творческие люди.

Уже более 20 лет Мастерская Кузнецова занимается неймингом и созданием упаковки, разрабатывает проекты от идеи до дизайна готового продукта. 90% клиентов – это крупные украинские, российские и белорусские компании. Из известных нам отечественных торговых марок команда Кузнецова, они же label.md, создавала: Ом, Letto, Las Fruttos, Zernoff, презервативы E bun, появление в стилистике Basarabia Nord ностальгического крупного красного гороха на белом фоне, адаптация итальянского бренда “Filletti” – также работа Мастерской Кузнецова.

Сейчас Мастерская занимает одно из самых интересных зданий в историческом центре Кишинёва. Нет ни одного творческого человека, которого бы не привлекал этот небольшой уютный особняк со старинными деревянными жалюзи, почти полностью скрытый от глаз вьюнком. Здание, расположенное на пересечении улиц Еминеску и Букурешть, было некогда домом зажиточного румынского фармацевта. Построенное в 1937-39-тых годах в стиле немецкого конструктивизма, в советские годы оно принадлежало семье Калашниковых, творческой интеллигенции Кишинёва, после в нём располагалась частная галерея искусств «Коралл».

Сейчас в Мастерской работает 7 человек – это дизайнеры и конструкторы, главной творческой единицей являются двое: Юра Кузнецов и ведущий дизайнер Саша Апостол.

Дом какое-то время пустовал. Несмотря на огромное количество желающих в нём поселиться, подобрать ему новых жильцов, хозяевам было непросто. Главное условие при сдаче дома в аренду – ничего не менять в обстановке, не делать «евроремонтов» и не нарушать привычного расположения вещей, что полностью устроило команду label.md.

 

Юра«Тут 5 комнат, у нас нет чёткого разграничения, какое помещение для чего используется, просто, когда мы въезжали, каждый из сотрудников занял удобную ему позицию, кто где увидел стул, там и сел. И это не навсегда, мы здесь почти 2 года, но всё ещё находимся в стадии освоения территории. Определённо могу сказать, что, несмотря на незначительные технические затруднения, в виде старой проводки, например, здесь нам очень нравится

 

 

фотограф Сергей Лобуренко

 


Telegram