Хорошие новости понедельника
Telegram

Молдова готова принять украинских беженцев, в Сочи прошло закрытие Олимпийских игр, 1 марта прохожим раздадут 2014 мэрцишоров, Плачущему Кобейну установили памятник на родине.

Республика Молдова готова принять украинских беженцев

«Молдова готова принять беженцев с Украины, но мы все же остаемся оптимистами и надеемся на мирное разрешение конфликта в соседней стране», – заявила NOI.MD директор Бюро по миграции и беженцам МВД РМ Ольга Поалелунжь.

«Молдова присоединилась к Конвенции ООН по беженцам от 1951 года. И потому ее ведомство готово рассмотреть индивидуальные обращения граждан Украины о предоставлении статуса беженца или вида на жительство. Кроме того, при Бюро действует специальный центр по размещению нуждающихся людей данной категории, где одновременно могут проживать 250 граждан”. (Actualitati.md)

2302-ukraine-soviet-monument

фото: euronews

Тем временем в столице Болгарии вандалы осквернили памятник Советской Армии-освободительнице. Он расположен в центре Софии. Одну из фигур монумента неизвестные раскрасили в цвета украинского флага.

В Сочи закрылись XXII зимние Олимпийские игры

Президент МОК Томас Бах вечером в воскресенье, 23 февраля, объявил XXII зимние Олимпийские игры закрытыми.

olympic

Масштабное представление, в ходе которого был обыгран эпизод с нераскрывшейся снежинкой на церемонии открытия, завершилось салютом, после чего был затушен олимпийский огонь.

olympics3

olympics

olympics4

Во время церемонии мэр Сочи Анатолий Пахомов передал флаг Баху, а тот отдал знамя мэру южнокорейского Пхенчхана Секу Рэ Ли. Следующие зимние олимпийские игры начнутся 9 февраля 2018 года.

medal

Олимпиада в Сочи проходила с 7 по 23 февраля 2014 года. Российская сборная установила в Сочи рекорд страны как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград. Всего россияне завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. (lenta.ru)

1 марта прохожим раздадут 2014 мэрцишоров

В Кишинёве началась кампания «Port Mărțișor сu drag». Идея популяризации мэрцишора принадлежит группе студентов Госуниверситета, которые проводят эту акцию второй год подряд.

martisor

«В прошлом году мы смастерили и подарили кишиневцам на улицах более 300 мэрцишоров, – сообщила инициатор кампании Анжела Цуркан. – В этом году мы подключили энтузиастов, и, надеюсь, нам удастся собрать большую коллекцию мэрцишоров, во всяком случае, не меньше 2014-ти, которые наши волонтеры раздадут жителям столицы 1 марта»

 

Сегодня мы празднуем традиционный национальный праздник Драгобете

dragobete24 февраля в Молдове празднуют Драгобете — это наш аналог дня святого Валентина. В древности считалось, что в этот день начинается весна, просыпается природа и обручаются птицы, а человек должен участвовать во всеобщей радости.

По традиции, считалось, что тот, кто участвует в этом празднике, будет на целый год избавлен от болезней, а Драгобете принесёт хозяевам изобилие в этом году. В этот день говорили: «Драгобете целует девушек» (Dragobetele sărută fetele).

Юноши и девушки в этот день встречались перед церковью и шли в лес собирать первые весенние цветы. Девушка возвращалась из леса бегом. Её должен был преследовать полюбивший её юноша. Если он догонял девушку, а она тоже была влюблена в него, то она должна была поцеловать его на виду у всех. Считалось, что теперь они помолвлены. Таким образом во время праздника выяснялось, какие свадьбы будут будущей осенью.

Плачущему Кобейну установили памятник на родине

Кадр репортаж канала KOMO News Музыканту Курту Кобейну установили статую в его родном городе Абердин в американском штате Вашингтон. Памятник появился в городском историческом музее в годовщину рождения Кобейна 20 февраля, сообщает местный телеканал KOMO News. Скульптура изображает плачущего музыканта с гитарой.

До перемещения в музей статуя долгое время находилась в мастерской ее автора — скульптора Рэнди Хаббард, которая начала работу над памятником сразу после смерти Кобейна в 1994 году. Сотрудники музея надеются, что новый экспонат поможет привлечь посетителей.

Только вчера мы делали подборку фотографий плачущих мужчин.

 

Telegram