Хорошие новости понедельника
Telegram

temple Выставка-продажа религиозных атрибутов ручной работы прошла  в минувшее воскресенье в сквере столичного Кафедрального собора. Авторы этих уникальных работ – заключенные. Большинство из них отбывают наказания за особо тяжкие преступления. 

На выставке-продаже были представлены лики, вырезанные заключенными из дерева, изделия из металла и даже церкви, «построенные» из спичек.

На неровно отрезанных бумажка, прилепленных скотчем, написано имя мастера и учреждение, ограничивающее свободу автора в текущий момент.

«Этой выставкой мы, во-первых, хотим показать, как мы работаем над социализацией заключенных в тюрьме. Во-вторых, мы хотели провести благотворительную акцию в канун великого религиозного праздника», – отметил начальник управления ДПУ Олег Пантя.

Стоимость изделий на выставке составляла от 50 до 4000 леев. (publika)

 

Жители Молдовы смогут обучиться арабскому языку в Египте

Правительство Египта предлагает две университетские стипендии для молдавских граждан, на 2014-2015 академический год. Специализация: арабский язык; науки и Исламский закон.

arabic-alphabet-cards

Стипендия включает:

-оплату за обучение и регистрационные сборы
– ежемесячная стипендия в размере 165 египетских лир (эквивалент 20 евро)

Проживание и транспортные расходы покрываются за счет стипендиатов. Крайний срок подачи анкеты в Министерство образования ‒ 30 апреля2014 года.

Досье должно содержать следующие документы:
– Заявку;
– Копию диплома об образовании с дополнением;
– Копию свидетельства о рождении;
– 6 свежих фотографий;
– Копию паспорта;
– Медицинскую справку;
– Справку о несудимости;

Все документы необходимо будет представить на английском, французском или арабском языке, заверив их в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

За дополнительной информацией и для получения копии заявки, обращайтесь в Департамент международных отношений и европейской интеграции МО РМ (тел: (022) 23 80 61) (viza.md)

 

Продаётся дом Карла Шмидта

2015  год в столице провозглашен годом Карла Шмидта – самого выдающегося градоначальника за всю историю Кишинева, о котором мы рассказывали на страницах locals. Достойным жестом увековечивания памяти этого легендарного человека было бы открытие музея, о котором давно говорят в мэрии. Благо дом, где жила семья Шмидта, на пересечении улиц Еминеску и Митрополит Варлаам сохранился до наших дней. Одна загвоздка – историческое здание, о котором идет речь, находится в частной собственности. Судя по объявлению о продаже, размещенному на фасаде дома, его нынешний хозяин полон решимости избавиться от него.

carl_schmidt_casa

Площадь 50 метров сдаётся в аренду за 500 евро ежемесячно или ее можно купить за 100 тысяч евро.

В примэрии говорят, что знают о факте продажи квартиры Шмидта , но ничего с этим сделать не могут.

«Однокомнатная квартира, площадью 50 кв.м, где когда-то жил Карл Шмидт, уже давно находится в состоянии продажи, – сказал NOI.md пресс-секретарь муниципалитета Вадим Брынзанюк. И вначале ее стоимость была вполне приемлемой, но как только хозяин узнал, что эта недвижимость представляет собой определенную ценность для примэрии, он заоблачно взвинтил цену. Мы вели с ним переговоры по этому вопросу, но безрезультатно. За счет города был обновлен фасад этого здания, но пока выкупить квартиру Шмидта за цену, совершенно не отражающую реальность, не представляется возможным», – добавил Брынзанюк. (noi.md)

 

Открылся второй семейный ресторан “Oliva”

В субботу на Ботанике, по адресу  Decebal, 139 (на месте Pizza Celentano) открылся второй ресторан будущей сети “Oliva”.

oliva_01

В глубине зала вы найдете застекленную веранду, которая летом будет открытой и создаст ощущение настоящего Средиземноморья. Здесь же для детей обустроен специальный игровой уголок с аниматором, который следит и развлекает малышей, пока взрослые обедают.

Есть у новой «Оливы» и большая терраса.

В меню упор по доброй традиции сделан на pasta fresca — пасту, которую готовят аккуратные женщины прямо у вас на глазах и никогда не оставляют на следующий день. Поэтому, кроме того, что она вкусная, она еще и всегда свежая. Пасту можно купить (14 леев — 200 грамм) и сварить дома, но лучше это сделать в тот же день. В коробочку вам заботливо положат инструкцию по приготовлению, и блюдо получится не хуже, чем в ресторане. (читать подробнее)

 

Ковёр ТВ — интернет-вещание, где показывают только ковры.

Для тех, кто окончательно устал от информационных войн, мы предлагаем переключиться на исключительно позитивный канал “Ковёр ТВ”.

carpet-tv

 

 Смотреть Ковёр ТВ

 

 

Telegram