ХОРОШИЕ НОВОСТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА
Telegram

Пока молдавские СМИ радостно копируют друг у друга новость с беспроигрышным заголовком “Жасмин опять вышла замуж“, мы собираем свои пять хороших новостей для приятного утра понедельника.

За чашкой утреннего кофе, как нам кажется, вам будет приятно узнать о том, что:

1. В РАЙОНЕ АНЕНИЙ НОЙ РАСЦВЕЛ МИНДАЛЬ

В столичных парках расцвели калина и жимолость, которые обычно распускаются к концу апреля. Кое-где почки распустились и на персиковых деревьях. Местные жители говорят, что такое бывало самое раннее в конце февраля. В Кишиневе и Бельцах в огородах взошли подснежники, а в селе Крецоая Новоаненского района даже расцвёл миндаль.


Все это, конечно, ужасно необычно и красиво, но эксперты считают, что хорошего мало. «Могут распуститься почки и расцвести абрикосы, персики, орехи. Но все эти культуры боятся морозов. Так что есть риск, что в этом году не будет урожая», – подчеркнул завкафедрой Аграрного университета Георгий Николаеску. (источник: publika.md)

2. В МОЛДОВу приходит настоящая зима

horoshie_novosti_ponedelnika_03

Государственная гидрометеорологическая  служба республики объявила “жёлтый код”. Ожидаются мокрый снег и гололедица на всей территории страны, а в период с 20 по 22 января ожидаются особо сложные погодные условия. (Справка: цветовой код, введённый для идентификации степени гидрометеорологической опасности включает зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета (в порядке возрастания неблагоприятных и опасных метеорологических явлений)). 

Так что готовимся к осадкам в виде дождя, которые в течение дня могут сменяться мокрым снегом, местами сильным, что приведёт к обледенению дорог. Также ожидается усиление юго-восточного ветра местами до 15-20 м/с.

Настоящая зима – с морозами и снегом – придёт в Молдову в феврале, но понижения температур следует ожидать уже сейчас. Вот, что сказал директор Гидрометеослужбы Анатолий Пуцинтикэ: «Ожидается небольшое снижение температуры, но снег мы ожидаем только к февралю. До тех пор, температура не будет выше среднегодовой. Слишком низких температур не ожидается». (источник: jurnal.tvnoi.md)

3. ИЗМЕНИЛИСЬ МАРШРУТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

horoshie_novosti_ponedelnika_05

„Apă-Canal Chişinău” доводит до сведения жителей, что дан старт работам по реконструкции водопроводных сетей и канализации на главном проспекте столицы. Работы будут осуществляться открытым методом, что приведет к приостановлению движения на отдельных участках с 17 января по 31 мая. На первом этапе работы будут осуществляться на проспекте Штефана чел Маре на участке между улицами Измайловской и Пушкина, с пересечением улиц Тигина, Болгарская, Армянская, Михая Эминеску, Влайку Пыркэлаб.

При пересечении улицы Тигина, маршрутки 113, 136, 178 и 192 повернут на проспект Штефана чел Маре, затем на улицу Измайловскую и далее по обычным маршрутам. При пересечении улицы Армянской номера 114, 169, 175, 190 и 192 повернут на улицу 31 августа, затем по Измайловской , проспекту Штефана чел Маре, Армянской и далее по своим маршрутам.  При пересечении улицы Эминеску микроавтобусы 102, 107, 110, 11, 116, 127, 129, 155 и 180 будут двигаться по улицам Букурешть, Пушкина и далее как обычно.

На втором этапе работ изменят свои маршруты троллейбусы и автобусы, о чем будет  сообщено дополнительно. (источник: moldovenii.md)

4. ФИЛЬМ “47 РОНИНОВ” ВОЗГЛАВИЛ ПРОКАТ

kinopoisk.ru

На прошедшей неделе фильм Карла Ринша «47 Ронинов» возглавил российский кинопрокат.

Драма о японских самураях с Киану Ривзом в главной роли заработала в России за уикенд 3,71 миллиона долларов. У нас фильм можно посмотреть в сети кинотеатров “Patria”, и хотя местные данные о сборах не афишируются, мы очень даже рекомендуем кино к просмотру. Несмотря на многочисленную критику и невысокие рейтинги, это красивая японская легенда о верности и чести, без голливудских штампов и с отличным Киану Ривзом.

5. МАДОННА ИЗВИНИЛАСЬ ЗА СЛОВО “НИГГЕР”

«Я прошу прощения, если задела кого-то, употребив в моем Instagram слово на „n“», — заявила Мадонна, подчеркнув, что не является расистом. Она добавила, что не вкладывала в свои слова оскорбительного смысла, а относились они к ее 13-летнему сыну Рокко с белым цветом кожи. Но фотографии, которую сопровождал комментарий «мамочка обещает отправить тебя в нокаут, ниггер» («mama said knock you out, nigger»), сын певицы занимался боксом. Размещенный 17 января пост собрал большое количество возмущенных комментариев, после чего Мадонна решила его удалить.

2014-01-20 12.32.13 am

С начала года уже второй пост Мадонны в инстаграме вызвал возмущение подписчиков. 5 января она выложила фото своего сына Рокко и двоих его друзей (также несовершеннолетних) с бутылками в руках. Фотографию сопровождала подпись: «Вечеринка только началась!»

В феврале 2013 года администрация сервиса Instagram вынесла Мадонне предупреждение в связи с тем, что певица выкладывала на своей странице неформатные фотографии. Претензии вызвало фото, на котором были видны обнаженные ягодицы Мадонны. По правилам Instagram, снимки обнаженного тела к публикации запрещены. (источник: lenta)

6. 20 ЯНВАРЯ – САМЫЙ ДЕПРЕССИВНЫЙ ДЕНЬ ГОДА

horoshie_novosti_ponedelnika_06

Девять лет назад британец Клифф Арнэлл придумал формулу, по которой выходит, что сегодня, 20 января, – самый депрессивный день. Он сделал это, придумав следующее уравнение: [W+(D-d)]xTQMxNA, где W – погода, D – долги, d – деньги, T – время, прошедшее с Рождества, Q – время, в течение которого человек плохо себя чувствует, M – уровень мотивации и, наконец, NA – желание действовать и хоть что-нибудь менять.

Худшим днем оказался третий понедельник января. И хотя формула была придумана как шутка, вера людей прижилась. Англичане называют его blue monday – “грустный понедельник” – и накануне активно делятся советами, как пережить худший день в году. Самое простое (и самое английское) средство – чашка горячего чая.

Кстати, самый счастливый день в году обычно случается во второй декаде июня. (источник: utro.ru)

****
А пока идет подготовка к вручению “Оскара” и весь мир гадает на Дикаприо, предлагаем ролик, который за последние 5 дней посмотрели 35 млн пользователей YouTube. Это, кстати, не просто шутка, а часть вирусной рекламной кампании хоррора «Devil’s Due» (кино выйдет на большие экраны в конце января под названием «Пришествие дьявола»).

Telegram