Хорошие новости понедельника
Telegram

1. ВРУЧЕНА ПРЕМИЯ “ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС”

kinopoisk.ru

В Лос-Анджелесе вручили премию «Золотой глобус» – одну из самых значительных в мире кинематографии, читающуюся репетицией Оскара. Главный приз получила историческая лента “12 лет рабства” режиссера Стива Маккуина, а премию за лучшую режиссуру присудили создателю “Гравитации” – мексиканцу Альфонсо Куарону.

В номинации “лучшая драматическая актриса” победила Кейт Бланшетт за роль в фильме “Жасмин” Вуди Аллена. Звание лучшего актера получил Мэттью Макконахи за роль больного СПИДом в картине “Даллаский клуб покупателей”. Лучшей актрисой второго плана стала Дженифер Лоуренс (роль жены главного героя в криминальной трагикомедии “Афера по-американски”), а приз за лучшую мужскую роль второго плана получил Джаред Лето, исполнивший роль больного ВИЧ транссексуала.

Леонардо Ди Каприо получил “Золотой глобус” как лучший актер в комедийном фильме “Волк с Уолл-Стрит”. (источник: lenta.ru)

2. ПЯТЕРО НАШИХ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В СОЧИ

horoshie_novosti_ponedelinika_12012014_03

До начала олимпиады осталось меньше месяца, и известно, что в состав нашей олимпийской делегации вошли Александра Каменщик и Виктор Пынзару (оба – лыжные гонки), Мирко Дефлориан и Линдер Джордж (оба – горнолыжный спорт), а также Богдан Маковей (санный спорт).

Напомним, что олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. А история национального спорта гласит, что лучший результат Молдовы на Зимних олимпийских играх зарегистрировала Наталья Левченкова. Она заняла 8-е место в 15-километровой гонке в индивидуальных соревнованиях по биатлону на Олимпиаде в Турине в 2006 году. (источник: ipn.md)

3. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

horoshie_novosti_ponedelinika_12012014_02

Некоторые жители Молдовы отмечают сегодня Новый год по старому стилю. Традиция эта возникла после 1918 года, когда было введено новое летоисчисление. Объясняется она расхождением юлианского календаря («старого стиля») с григорианским (“новый стиль”), по которому мы и живем. Разница между ними и составляет эти самые 13 дней.

Для многих это – последний день зимних праздников, начавшихся аж 25 декабря, и повод, наконец, убрать в шкаф елочные игрушки и избавиться от иголок на ковре.  А для людей верующих Старый Новый год имеет особое значение, поскольку  Церковь, в отличие от государства, так и не перешла на григорианский календарь. Поэтому православные празднуют Новый год только после окончания Рождественского поста.
Кстати, с 2101 года Старый Новый год будет отмечаться уже не с 13 на 14, а с 14 на 15 января, т.к. разница между календарями увеличивается на один день каждое столетие.

4. РОСТ ТАРИФОВ “POSTA MOLDOVEI”

horoshie_novosti_ponedelinika_12012014_04

С 10 января платежи за отправление посылок вырастут на 15%. Это связано с повышением стоимости транспортных услуг авиакомпаний.

“Увеличились транспортные расходы, кроме того, авиакомпании повысили стоимость своих услуг. Подсчитав все это, мы и пришли к нынешнему росту стоимости. Последний раз эти услуги дорожали в 2007 году”, – рассказала первый заместитель директора Posta Moldovei Людмила Корчак.

Теперь килограмм посылки, отправленной в Россию, будет стоить 31 лей, в Румынию – 24 лея, а в Италию – 53 лея. (источник: actualitati.md)

5. УТИЛИЗАЦИЯ НОВОГОДНИХ ЕЛОК В США

horoshie_novosti_ponedelinika_12012014_05

В субботу, 11 января, в Нью-Йорке началась восемнадцатая по счету ежегодная кампания по утилизации новогодних елок. В прошлом году горожане принесли 26 тысяч деревьев, которые были переработаны в опилки.

Опилки используются для удобрения различных садов и парков города, защиты посадок от морозов или, например, для изготовления наполнителя для кошачьих туалетов. По желанию горожан, можно также забрать опилки от своей новогодней елки домой, и высыпать их, скажем, в горшок с комнатными цветами или у деревьев рядом с домом. (источник: top.rbc.ru)

Ну, а главной новостью дня для фанатов сериалов останется долгожданный трейлер нового сезона “Битвы престолов”.

Telegram