30 октября 2025

В Кишиневе задержали директора лицея «Георге Асаки» по подозрению в пассивной коррупции и торговле влиянием. Министр образования отреагировал на это

Министр образования и науки Молдовы Дан Перчун прокомментировал задержание директора теоретического лицея «Георге Асаки» в Кишинёве, обвиняемого в пассивной коррупции и торговле влиянием. Он подчеркнул, что без реальных санкций подобные случаи будут повторяться.

Можно проводить десятки тренингов по этике, разрабатывать кодексы поведения и формулировать правила, но если наказания остаются лишь на бумаге — перемен не будет. Быстрая и решительная реакция Национального антикоррупционного центра крайне важна для того, чтобы уменьшить чувство безнаказанности и укрепить уважение к закону, — заявил Перчун на странице министерства в соцсетях, передаёт Știri.md.

Министр добавил, что честные сотрудники системы только выиграют от справедливых и прозрачных действий властей.

К сожалению, ошибки немногих бросают тень на труд всей профессии. Но подавляющее большинство педагогов — люди честные, и они заслуживают уважения и признания, — отметил он.

Напомним, директор и заместитель директора лицея «Георге Асаки» в Кишинёве, а также представитель одного коммерсанта подозреваются в растрате, пассивной коррупции и торговле влиянием.

Сотрудники Национального антикоррупционного центра провели обыски в их домах, служебных кабинетах и в офисах связанных компаний. В ходе следственных действий были изъяты бухгалтерские документы, контракты, денежные средства неустановленного происхождения и другие доказательства, имеющие значение для дела.

Подписывайся

Что ещё почитать

НЦБК расследует коррупционную схему в консульстве Республики Молдова в Бухаресте

Семь человек, среди которых руководители Главного управления ЖКХ Кишинёва, задержаны CNA по делу о к...

В Молдове выпустили документальный фильм о бюрократии. Через него анонсировали масштабную реформу

В Молдове педагогам напомнили: подарки и деньги к профессиональному празднику — под запретом

Молдова заняла 130 место в рейтинге коррупционных рисков

Бывший вице-мэр Виктор Киронда обвинил мэрию Кишинёва в коррупционных схемах при проведении госзакуп...

В Кишиневе у лицея «Георге Асаки» установлен новый информационный стенд для туристов

В Молдове активисты сообщают, что в некрополе 109 собак погибло или исчезло с начала года

Показатель по индексу восприятия коррупции в Молдове такой же, как в Китае, но хуже, чем в Румынии

В центре Кишинева провели флешмоб против коррупции

В Кишиневе, рядом с лицеем им. Георге Асаки, установили памятник королеве Марии

Инфографика: гендерные различия чиновников в реакции на коррупцию