Эксперт связал многочисленные сообщения о бомбах в Молдове с отсрочкой некоторых судебных дел
Telegram

Эксперт связал многочисленные сообщения о бомбах в Молдове с отсрочкой некоторых судебных дел.

Реформа юстиции предусматривает довольно радикальные меры, существует ряд внеочередных оценок для судей и прокуроров, и поэтому существует определенное сопротивление изменениям, которое проявляется по-разному, сказал Илие Киртоакэ, директор программы «Благочестие и противодействие коррупции» центра правовых ресурсов Молдовы в интервью IPN.

Ссылаясь на «саботажников внутри системы», о которых говорила президент Майя Санду на недавнем форуме реформы юстиции и борьбы с коррупцией, Киртоакэ заявил, что, с его точки зрения, существует связь между сообщениями о бомбах и отсрочкой некоторых судебных дел.

Реформа, даже если она находится в начале, создает некоторый дискомфорт тем, кто контролировал систему правосудия, поэтому это сопротивление возникает изнутри, считает Илие Киртоакэ. Однако процесс пойдет дальше, тем более что 6 из 9 условий, установленных Евросоюзом для продвижения по пути вхождения в блок сообщества, строго относятся к сфере правосудия.

“Парадоксально, но решение по устранению этих саботажников судебной реформы — это само продолжение реформы, через деятельность доверительной комиссии. Она должна проверить финансовую и этическую честность тех, кто войдет в состав Высшего совета магистратов, а затем и Высшего совета прокуроров. Очистив эти субъекты управления, продвижения и следствия мировых судей и прокуроров, они смогут продолжить очистку системы по вертикали, вниз”, – сказал эксперт.

 

Telegram