24 августа 2025

В Вадул-луй-Водэ запустили первый самолет, полностью собранный в Молдове

Фото: moldova1.md

На аэродроме в Вадул-луй-Водэ 23 августа представили публике первый самолет, собранный здесь из комплекта, привезенного из США. Проект принадлежит пилотам Олегу Бурлаку и Серджиу Крецу, которые потратили на его создание более 3 000 часов. В мероприятии приняла участие президент Майя Санду, а также авиационные энтузиасты, родственники и друзья пилотов, пишет tvrmoldova.md.

После четырех лет работы самолет типа Vans RV-7A готов и оснащен новейшим оборудованием авиационной индустрии. По словам авторов проекта, он будет использоваться для прогулочных полетов.

Этот самолет летит с крейсерской скоростью более 320 км/ч, на высоте 3–4 км, дальность полета в нормальных условиях – 1 400 км. Соответственно, мы можем планировать перелет из Кишинева в Будапешт, Хорватию, на восточное побережье Италии, — Олег Бурлаку, пилот, конструктор самолета.

Серджиу Крецу отметил, что самолет будет участвовать в акробатических шоу, а первые демонстрационные полеты проведут уже в октябре.

Президент Республики Молдова Майя Санду пожелала лично увидеть первый полет самолета, собранного в стране.

Присутствовавшие на событии пилоты, друзья, члены семей и любители авиации отметили, что это важный шаг для развития национальной авиационной отрасли.

Два пилота и конструктора уже начали работу над сборкой второго самолета.

 

Видео: Denis Simonov/Кишинёв в теме

Подписывайся

Что ещё почитать

Управление гражданской авиации Молдовы разрешило серию полетов на 28 февраля 2022 года

В Португалии самолет не мог взлететь пять дней из-за сбежавших хомяков

Исследователи обнаружили в Тихом океане обломки самолета Амелии Эрхарт, который пропал в 1937 году

ОГА аннулировал сертификат воздушного оператора Air Moldova. Авиакомпания не сможет осуществлять ком...

День работников гражданской авиации в Молдове будет отмечаться ежегодно 24 июня

В Южной Корее пассажир открыл аварийную дверь самолета прямо во время полета

В двигателе самолёта HiSky в небе над Бухарестом произошла поломка. Пилотам удалось безопасно посади...

Авиашоу 2016 в фотографиях Алексея Фуражкова

В Америке во время полета у самолета оторвалась аварийная дверь. Ее обнаружил американец у себя во д...

Национальные авиаперевозчики Молдовы исключены из Списка безопасности ЕС, известного как «черный спи...

В США у боинга оторвалась обшивка двигателя во время взлета

В Молдове не разрешили посадку самолету со сторонниками Шора. Опубликованы причины