В Белом доме во второй раз прошли переговоры Зеленского и Трампа. В этот раз успешно

Владимир Зеленский и Дональд Трамп второй раз провели переговоры в Белом доме. Впервые они встретили в феврале 2025 года, но тогда переговоры закончились провалом. Трамп поссорился с Зеленским перед прессой, обвинив его в недостаточной благодарности США и желании «воевать, воевать, воевать». Переговоры были сорваны, Белый дом на время остановил помощь Украине, а Зеленскому пришлось извиняться.
Как пишет meduza, этот новый визит Зеленского в Белый дом прошел успешно, оба президента были вежливы и шутили.
Президент Украины приехал вместе с европейскими политиками, Трамп же пообещал, что Украина получит «много помощи» от США и Европы (в первую очередь Европы) — но дал понять, что речь не идет о членстве в НАТО. Трамп также выразил надежду, что сегодня он, лидеры Украины и Европы договорятся «практически по всем пунктам», что откроет дверь ко встрече Зеленского и Путина.
Однако Трамп отказался от требования о прекращении огня, которое выдвигал России. Он несколько раз заявил, что миру не обязательно должно предшествовать перемирие. По словам президента США, он добивался перемирия в Украине, чтобы предотвратить гибель людей, но «стратегически» режим прекращения огня «может быть невыгоден для той или иной стороны».
Президент США договорился, что лидеры России и Украины встретятся в течение двух недель, пишет Reuters со ссылкой на канцлера ФРГ Фридриха Мерца. При этом Мерц выразил сомнение, что у Путина «хватит смелости» встретиться с Зеленским. Cам президент Украины сказал, что «готов» ко встрече с Путиным — и собирается обсудить с ним территориальные вопросы.