Донецкий академический драмтеатр из Мариуполя в Кишинёве покажет спектакль «Декамерон»
Начало: 05/05/2023 - 19:00
Место: Teatrul Fără Nume, ул. Сфатул Цэрий, 18
Цена: 100–150 lei

5 мая в Кишинёве в  Teatrul Fără Nume покажут постановку украинского режиссера Олега Мельничука «Декамерон» в исполнении актеров Донецкого академического областного драматического театра (г. Мариуполь).

«Декамерон» – современная интерпретация одноименных новелл итальянского классика Джованни Боккаччо, написанных еще в XIV в.

Мировому шедевру, сделавшему имя выдающегося итальянца бессмертным, свойственна злободневность, ведь в центре произведения – человек с его грехами, трудностями, победами, соблазнами, любовью, радостью, разочарованием и надеждами.

В условиях всеобъемлющего бедствия современные люди ведут себя так же, как и несколько веков назад. Кто изолируется от мира, чтобы защититься. Кто-то наоборот впадает в совершенно иную крайность: в попытках жить «как в последний день» добровольно становится заложником своего разврата и греховности. А для кого-то единственный выход – бегство от удручающей реальности.

В спектакле «Декамерон» женщины и мужчины вынуждены покинуть собственные дома, чтобы спастись от беды, угрожающей всей стране. Они садятся в автобус и вместе отправляются в путь. Каждый из путешественников рассказывает жизненные истории. Так мы становимся свидетелями путешествия странствующего театра, где персонажи новеллы времён Ренессанса приобретают новые черты – черты настоящего.

Спектакль «Декамерон» – это не только история о женщинах изменницах, сладострастных мужчинах и проблемах самосознания личностей. Ее корни уходят значительно глубже. Именно целебные свойства искусства, терапевтическая сила театра, естественный актуальный юмор и жизнь, какая она есть, выступили той творческой основой и идейной целью в задумке и реализации этой постановки.

В этом театральном действе зрителю отводится роль наблюдателя процесса, исследователя различных форм и проявлений любви: от греховной до идеальной.

Напомним, что 2023 год является годом украинской культуры в Молдове. В этой связи, в театрах республики будут показывать спектакли и других театры из Украины. Здание Мариупольского драматического театра было полностью разрушено в ходе российской ракетной атаки 16 марта 2022 года.

Билеты в кассах театра и на iTicket.md

 

 

Telegram