Речан: мы не можем себе позволить полноценную систему ПВО
Telegram

Молдове надо закупить еще минимум два радара, чтобы получить возможность обнаруживать все ракеты и дроны, которые оказываются на нашей территории. А полноценная система противовоздушной обороны обойдется бюджету в несколько миллиардов леев. Об этом 19 февраля рассказал премьер-министр Дорин Речан в эфире передачи «În profunzime» на канале ProTV Chișinău, передает NewsMaker.

По словам главы кабмина, Молдова не может позволить себе самостоятельно, без финансовой поддержки внешних партнеров закупить систему ПВО.

«Давайте будем реалистами, мы не можем решить все проблемы с помощью одного радара. А чтобы обзавестись системой ПВО, нужны миллиарды. Пока мы не можем себе это позволить. Мы только начали вкладывать средства в развитие своих оборонных способностей. У нас есть этот радар. А для полного покрытия нам нужно как минимум три радара. Потом нам необходимо инвестировать в систему ПВО, которая сможет сбивать ракеты и дроны. Такая система может стоить несколько миллиардов, поэтому мы можем себе ее позволить только при поддержке наших партнеров», — заявил Речан.

Напомним, вечером 11 февраля в районе молдавско-украинской границы, недалеко от села Этулия Вулканештского района обнаружили фрагменты боевого беспилотника типа Shahed. Во время обследования места падения обломков саперы нашли боевую часть дрона, содержащую около 50 кг взрывчатого вещества.

Telegram