09 августа 2025

10 величайших фильмов последних пяти лет, по версии Collider

Издание Collider выбрало 10 величайших фильмов последних пяти лет – фильмы, на которые поколение поклонников будет смотреть через розовые очки и вызывающе указывать как доказательство того, что таких фильмов больше не снимают.

Пять лет — это, возможно, недостаточное время, чтобы с уверенностью заявить, что фильм выдержит испытание временем, но некоторые классические фильмы явно являются шедеврами, — пишет издание.

На первом месте расположился фильм «Оппенгеймер».

«Оппенгеймер» напрямую не показывает атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки; вместо этого фокус сделан на человеке, создавшем бомбу, и на эмоциональной нагрузке, которую принесло ему и человечеству осознание того, что он стал «разрушителем миров», а также на слепом увлечении людей идеей самоуничтожения.

Фильм сочетает в себе обнаженные эмоции, сопровождающие научные открытия и прорывы, с их разрушительными последствиями.

На второй строчке оказалась картина «Зона интересов», которая раскрывает чудовищный ужас реального зла более тонким, но не менее тревожным способом. Фильм вольно основан на одноименном романе Мартина Эмиса и более прямо – на жизни Рудольфа Хёсса, коменданта концлагеря Аушвиц. Он фокусируется на быте нациста, его жены и детей, в то время как на периферии происходят невообразимые акты геноцида.Это простая, но мощная хроника чистого зла.

Замыкает тройку лидеров анивестерн Скорсезе «Убийцы цветочной луны». В ней режиссер драматизирует реальные убийства членов нации осейджей алчными белыми мужчинами в Оклахоме 1920-х годов. История показана через отношения Эрнеста и Молли Бёркхарт.

Это ещё одна масштабная криминальная сага, которая, подобно «Ирландцу», не сосредотачивается на насилии ради самого насилия, а исследует его накопительный эффект на народ и культуру. Фильм подвергался критике за то, что он подан с точки зрения белых преступников, однако очевидно, что Скорсезе понимает: он не тот режиссер, который мог бы рассказать историю осейджей от их лица. Поэтому он берет на себя роль того, кто использует насилие в целях развлечения, но завершает фильм эпилогом, напрямую критикующим американские системы, продолжающие извлекать выгоду из страданий коренных народов.

Полный топ выглядит так:

  1. «Оппенгеймер» (2023)
  2. «Зона интересов» (2023)
  3. «Убийцы цветочной луны» (2023)
  4. «Тар» (2022)
  5. «Солнце моё» (2022)
  6. «Кот в сапогах: Последнее желание» (2022)
  7. «Власть пса» (2021)
  8. «Сядь за руль моей машины» (2021)
  9. «Свинья» (2021)
  10. «Никогда, редко, иногда, всегда» (2020)

Подписывайся

Что ещё почитать