30 июля 2025

Учёные нашли в яде паука средство против инсульта и сердечной недостаточности

Пауки производят яды с миллионами биоактивных пептидов. Хотя лишь немногие опасны для человека, многие из них могут быть полезны в медицине. Биохимик Гленн Кинг из Университета Квинсленда нашёл в яде пауков соединения для лечения инсульта, эпилепсии, боли и заболеваний сердца. Его команда разработала препарат, способный спасать пациентов после инфаркта и трансплантации, пишет the-scientist.com.

Первоначально Кинг изучал яд для создания биоинсектицидов, но позже понял, что большинство паучьих токсинов влияет на ионные каналы — важные мишени в терапии нервных заболеваний. Он решил использовать пептиды из яда для создания лекарств.

На острове К’гари в Австралии учёные нашли уникального воронкового паука. Один из его пептидов, Hi1a, оказался эффективным в борьбе с ишемическим инсультом, блокируя ионный канал ASIC1a и уменьшая повреждение мозга до 80%, даже спустя 8 часов после приступа.

Позже исследователи обнаружили тот же канал в сердце. Hi1a помогал снизить повреждение после инфаркта. Кардиолог Питер Макдональд подтвердил, что препарат продлевает жизнеспособность донорских сердец у животных, особенно в трансплантации.

Команда Кинга также использует яды тарантулов для создания средств против эпилепсии и хронической боли при СРК и эндометриозе. Благодаря современным технологиям изучения ядов открываются перспективы для новых лекарств. Уже шесть препаратов на основе ядов одобрены, и Hi1a готовится к клиническим испытаниям.

Подписывайся

Что ещё почитать

Исследование: продолжительная прогулка полезнее, чем несколько коротких

Сегодня отмечается Всемирный день сердца

ВОЗ предупредила, что продолжительность рабочей недели более 55 часов повышает смертность

Ученые определили, какая доза алкоголя может быть безопасной для сердца

В аптеках Молдовы появится более 120 новых лекарств

Эксперты назвали группу крови, которая меньше всего подвержена сердечно-сосудистым заболеваниям и тр...

В Молдове застрахованным лицам будут компенсировать еще одно лекарство

В Молдове запустили проект по информированию и укреплению здоровья «Час здоровья»

В США был одобрен первый в мире спрей для носа, который лечит депрессию

В Молдове в нескольких больницах откроют отделения для пациентов, перенесших инсульт

В США одобрили спрей, который снимает мигрень за 15 минут

Исследование: Еда из пластиковых контейнеров повышает риск развития сердечной недостаточности