В Молдове сердечно-сосудистые заболевания составляют более 55% всех смертей
Telegram

В Республике Молдова в течение 20 лет сердечно-сосудистые заболевания постоянно занимают первое место среди причин смерти и составляют более 55% всех смертей, вызванных неинфекционными заболеваниями, сообщает IPN.

Причины развития этих болезней связаны с рядом поведенческих факторов риска, таких как курение и злоупотребление алкоголем, неправильное питание и недостаток физической активности. Они также связаны с физиологическими факторами риска – высоким артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина в крови, повышенным уровнем сахара в крови, ожирением, а также с неизменяемыми факторами риска, такими как возраст, пол и генетическая предрасположенность.

Эти данные представлены Национальным агентством по общественному здоровью в связи с Всемирным днем сердца, который отмечается 29 сентября. В этот день Национальные центры по общественному здоровью в сотрудничестве с республиканскими, районными, муниципальными учреждениями здравоохранения, местными администрациями и общественными организациями организуют информационные мероприятия для населения о важности предотвращения поведенческих факторов риска и проводят скрининг артериального давления и уровня сахара в крови.

Согласно Национальному агентству по общественному здоровью, показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями остаются на высоком уровне в структуре неинфекционных заболеваний. В 2022 году инцидентность CCЗ составила 1997,3 случая на 100 тысяч человек, что в 1,2 раза больше, чем в 2021 году (1681,8 случая на 100 тысяч человек), а распространенность составила 29793,2 случая на 100 тысяч человек по сравнению с 28302,5 случаями на 100 тысяч человек в 2021 году.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире, вызывая ежегодно почти 19 миллионов смертей. Инфаркты и инсульты составляют более 85% всех смертей, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями, и треть из них происходит в молодом возрасте, до 70 лет. Более 75% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходят в странах с низкими и средними доходами.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram