Саудовская Аравия будет выделять 1$ млрд ежегодно, чтобы найти бессмертие
Telegram

Королевская семья Саудовской Аравии обязалась инвестировать 1 миллиард долларов в год в некоммерческую организацию Hevolution Foundation, которая занимается исследованиями в области борьбы со старением и биологией увеличения продолжительности жизни здоровых людей, пишет The Science.

Нефтяное королевство надеется, что исследования по борьбе со старением позволят разработать методы лечения, которые можно будет производить массово. Однако официального анонса проекта пока нет. Бывший эндокринолог клиники Майо Мехмуд Хан, который сейчас является генеральным директором фонда, рассказал MIT Technology Review, что их основная цель — продлить период здоровой жизни.

Масштабы деятельности фонда были изложены на научных встречах. Это было предметом оживленной дискуссии среди исследователей, которые также изучают старение, в надежде, что это приведет к обширным исследованиям на людях возможных антивозрастных препаратов.

Хан сказал, что они уполномочены тратить до 1 миллиарда долларов в год на неопределенный срок и смогут приобретать доли у биотехнологических компаний. Если они смогут их потратить, фонд будет рекламироваться как крупнейший спонсор исследователей, пытающихся понять механизм старения и то, как методы лечения могут его замедлить.

Ученые изучают процесс старения организма в надежде понять, как отсрочить появление многочисленных возрастных заболеваний и продлить человеку годы здоровья, чтобы он мог наслаждаться жизнью по мере взросления.

Фонд будет предоставлять гранты на научные исследования причин старения и исследования, направленные на разработку препаратов против старения, включая клинические испытания методов лечения, срок действия патента которых истек, или которые никогда не имели возможности быть коммерциализированными.

Финансовая доля фонда даже больше, чем у подразделения Национального института старения США, которое поддерживает фундаментальные исследования в области биологии старения и тратит на это 325 миллионов долларов в год.

Telegram