13 июня 2025

Начаты строительные работы на электростанции в Вулканештах, которая должна обеспечить энергонезависимость Молдовы

Начаты строительные работы на электростанции в Вулканештах, а на участке линии электропередачи Вулканешты – Кишинёв, известной как проект энергетической независимости, стартовала подготовка к монтажу электрических проводов, сообщает агентство deschide.md.

Министр энергетики Дорин Жунгиету побывал на обоих объектах, где пообщался с представителями подрядных организаций и рабочими. Он подчеркнул необходимость строгого соблюдения графика выполнения работ.

Строительство линии электропередачи охватывает более 130 километров в направлении как Вулканешт, так и Кишинёва. На данный момент смонтированы 210 опор, а также завершено возведение около 400 фундаментов.

Фундаменты для опор готовы практически на всей протяжённости трассы — это более 80% от общей длины ЛЭП.

С одной стороны, работы продвинулись до села Фырлэдены Хынчештского района, а с другой — линия почти дошла до самой подстанции в Вулканештах, оставшись менее чем в километре от неё.

До столицы остаётся проложить около 25 километров. На подстанции в Кишинёве продолжается монтаж металлических конструкций, завершается заливка фундаментов под силовое оборудование и установка разъединителей на 400 и 330 кВ.

Подписывайся

Что ещё почитать

Premier Energy și FEE Nord запросили у НАРЭ повышения тарифа на электроэнергию

Маршрут на выходные: Вулканешты

В Молдове могут снизить тариф за электроэнергию на 25%

Молдова будет продавать электроэнергию Украине

МГРЭС не будет поставлять Молдове электроэнергию в ноябре

Молдова может остаться без электроэнергии в случае прекращения поставок газа в приднестровский регио...

В связи с желтым кодом ветра в Молдове жителей призывают избегать деревьев и линий электропередач

В Молдове выдвинули законопроект о запрете отключения потребителей от газа, тепловой энергии и элект...

НАРЭ призывает жителей Молдовы экономить электроэнергию во время жары

Молдаванка Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже в России, приговорена к 15 годам лишения свободы

Ураганный ветер оставил без электричества 22 населенных пункта

В Молдове понизили тариф на электроэнергию