Министр энергетики Молдовы: мы не останемся без электроэнергии, если перестанем поставлять газ на левобережье Днестра
Telegram

Завершение поставок природного газа на левый берег Днестра, где находится Кучурганская ТЭЦ, не означает, что мы останемся без электроэнергии, передает Moldova1.

Это утверждение было сделано министром энергетики, Виктором Парликовым, в программе “În context” в ответ на заявление “Газпрома”, в котором говорится о несогласии с заявлениями молдавской стороны о проведенном аудите касательно долгов Молдовы перед “Газпромом”.

По словам Парликова, технически возможно получать электроэнергию с других электростанций, однако это потребует дополнительных затрат. В этом случае государству придется разработать механизм компенсации.

“Основная проблема – это вопрос цены и экономический вопрос, который является проблемой для обеих сторон. Те, кто находится в приднестровском регионе, если они не поставляют сюда электроэнергию, то в первую очередь делают уязвимой свою экономику и свой бюджет. Если мы будем покупать в другом месте, то, скорее всего, но не наверняка, конечно, придется иметь ценовой шок на электроэнергию ” – заявил министр энергетики.

Напоминаем, международные аудиторы проверили документы, связанные с историческим долгом в размере $800 млн за поставку газа на правобережную Молдову от российской компании “Газпром”. Исходя из результатов аудита, около $276 млн не подтверждены документально, и еще примерно $400 млн просрочены или не могут быть взысканы. Эту информацию представил министр энергетики, Виктор Парликов, на пресс-конференции 6 сентября.

В результате проверки правительство Молдовы предлагает выплатить $8,6 млн в настоящее время и считает, что этим можно рассматривать вопрос как закрытый. Однако министр не пояснил, как была рассчитана эта сумма, а также утверждает, что “Молдовагаз” может оплатить ее с собственных средств.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram