Молдова и Румыния подписали контракт, который позволит обмен электроэнергией
Telegram

Transelectrica и Moldelectrica, подписали сегодня, 11.08, контракт, который позволит коммерческий обмен электроэнергией между Румынией и Молдовой, говорится в пресс-релизе.

Благодаря устойчивому сотрудничеству двух транспортных и системных операторов с целью достижения общего соглашения, которое будет реализовано посредством распределения пропускной способности, будет динамичный поток операций с электроэнергией между участниками энергетического рынка в Румынии и участниками энергетического рынка Молдовы.

Коммерческий обмен электроэнергией с Республикой Молдова начнется сразу после завершения всего процесса согласования технических деталей и коммерческих аспектов.

Так, первые сделки по обмену электроэнергии между Румынией и Республикой Молдова намечены на октябрь этого года. Успешная реализация процесса коммерциализации электроэнергии на межсетевом соединении между Румынией и Республикой Молдова представляет собой обязательство о поддержке между двумя транспортными и системными операторами, а также способствует развитию и надлежащему функционированию энергетического рынка на европейском уровне.

16 марта 2022 года энергосистемы Украины и Республики Молдова были успешно синхронизированы с европейской энергосистемой.

cover: anthony-indraus/unsplash

Telegram