10 декабря 2024

Молдова может остаться без электроэнергии в случае прекращения поставок газа в приднестровский регион

Непризнанный лидер Тирасполя, Вадим Красносельский, пересмотрел своё предложение о запрете экспорта энергетических ресурсов на период чрезвычайного положения в экономике, уточнив, что ограничение не коснётся поставок электроэнергии, если регион будет обеспечен природным газом. Представители Бюро по реинтеграции подчеркнули в комментарии для Teleradio-Moldova готовность Кишинёва предоставить «все доступные формы помощи» для защиты граждан, проживающих в Приднестровье.

Вадим Красносельский пересмотрел свой так называемый указ о введении чрезвычайного положения в экономике всего через день после его публикации. Изначальное предложение полностью ограничить экспорт энергетических ресурсов вызвало волну реакций, включая опасения, которые были смягчены заверениями властей, что правый берег не останется без электроэнергии, почти 90% которой поступает от Кучурганской станции.

В комментарии, данном сегодня для Teleradio-Moldova, Бюро по реинтеграции вновь заявило, что «Кишинёв всегда открыт для конструктивного диалога и готов предоставить все формы помощи для защиты своих граждан, проживающих в Приднестровье».

Напоминаем, что в понедельник исполняющий обязанности директора «Энергоком», организации, которая непосредственно закупает электроэнергию на левом берегу Днестра, сообщил, что как правый, так и левый берега обеспечены энергетическими ресурсами, и риски немедленных отключений «исключены».

Отметим, что с 1 января 2025 года истекает контракт на транзит природного газа из Российской Федерации через Украину. Киев уже заявил, что не будет вести переговоры с Россией о продлении этого соглашения. Власти Кишинёва предупредили, что «ждёт суровая зима» и пообещали увеличить компенсации для потребителей, использующих природный газ для отопления, в связи с ростом тарифов с 1 декабря. Министр социальной защиты сообщил, что правительство рассматривает возможность увеличения компенсаций в случае роста тарифов на электроэнергию и отопление.

cover: anthony-indraus/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

"Газпром" не прекратит поставки газа в Молдову. Подтверждены объемы газа для нашей страны в мае

Premier Energy Moldova подготовил программу плановых отключений электроэнергии

Правительство Молдовы продолжит выплачивать компенсации в счетах граждан за энергоресурсы

В Молдове объявлен режим повышенной готовности из-за газового кризиса

Власти Молдовы намерены компенсировать 40% тарифа за газ и 50% тарифа за теплоэнергию

В Молдове компенсируют 50% увеличения тарифа на электроэнергию, потребляемую отечественными производ...

"Энергоком" подписал договор с МГРЭС о поставках электроэнергии

Молдова будет обеспечена достаточным количеством электрической энергии в январе

С 1 января Молдова будет закупать больше электроэнергии у Румынии

Молдавский депутат рассказал, как будет работать система компенсаций за газ в отопительный сезон

В Молдове вступили в силу пониженные тарифы за газ

С понедельника повысятся тарифы на электроэнергию