29 января 2025

В Кишиневе отменили ежегодный санитарный сбор в размере 120 леев

Ежегодный санитарный сбор в размере 120 леев, который платят жители Кишинева, был отменен на заседании Муниципального совета Кишинева (МСС) 28 января, пишет Agora.

В заявлении, сделанном фракцией PAS, Зинаида Попа сказала, что налог был отменен, потому что «люди не знали, за что они платят».

Мы отменили решение о применении местных налогов на 2025 год и проголосовали за отмену санитарного сбора в 120 леев, который платил каждый житель Кишинева, и никто не понимал, за что он должен платить.

Напомним, мэрия Кишинева ввела санитарный сбор в 2021 году. Тогда отмечалось, что это должно принести в муниципальный бюджет около 100 миллионов леев. Однако первые квитанции этот сбор пришли жителям Кишинева лишь в июне 2023 года. В мэрии объяснили, что отложили оплату сбора на 2023 год из-за «затягивания процессов на центральном уровне». Тогда же впервые и выступили с инициативой отменить ежегодный санитарный налог.

Подписывайся

Что ещё почитать

Столичная мэрия предложила пользоваться общественным транспортом, чтобы бороться со стрессом

В Кишиневе отреставрируют здание мэрии

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах выпустила рэп-клип с критикой правящей партии «PAS, давай до свидания...

В рейтинге эффективности налоговых систем Молдова занимет 31-ое место из 190 стран

С 2017 года в Молдове может уменьшиться подоходный налог и появится налог на роскошь

В Молдове предлагают обложить налогами сервисы Skype, Viber и WhatsApp

Правительство Молдовы утвердило передачу мемориального комплекса «Вечность» мэрии Кишинева

В Кишиневе на проспекте "Ренаштерий" массово срубили деревья

Мэрия Кишинева объявила конкурс на логотип и слоган проекта "Гражданский бюджет"

В парке Штефана чел Маре установили креативную скамейку в память жертвам СПИДа

#таещёдоска: писателю Алексею Матеевичу

Родители создали петицию с требованием не закрывать группы продленного дня в школах Кишинёва