29 января 2025

В Кишиневе отменили ежегодный санитарный сбор в размере 120 леев

Ежегодный санитарный сбор в размере 120 леев, который платят жители Кишинева, был отменен на заседании Муниципального совета Кишинева (МСС) 28 января, пишет Agora.

В заявлении, сделанном фракцией PAS, Зинаида Попа сказала, что налог был отменен, потому что «люди не знали, за что они платят».

Мы отменили решение о применении местных налогов на 2025 год и проголосовали за отмену санитарного сбора в 120 леев, который платил каждый житель Кишинева, и никто не понимал, за что он должен платить.

Напомним, мэрия Кишинева ввела санитарный сбор в 2021 году. Тогда отмечалось, что это должно принести в муниципальный бюджет около 100 миллионов леев. Однако первые квитанции этот сбор пришли жителям Кишинева лишь в июне 2023 года. В мэрии объяснили, что отложили оплату сбора на 2023 год из-за «затягивания процессов на центральном уровне». Тогда же впервые и выступили с инициативой отменить ежегодный санитарный налог.

Подписывайся

Что ещё почитать

Проект платных парковок в Кишиневе задерживается. Его не могут согласовать

В центре Кишинёва откроют движение транспорта по улице Сфатул Цэрий

Молдавский депутат сообщил, что недавние кибератаки на политических деятелей прошли при помощи ФСБ Р...

Муниципальный совет Кишинёва отменил налог на санитарное обслуживание за 2025 год

На почты молдавских налогоплательщиков приходят поддельные электронные письма, якобы подписанные дир...

В феврале усилятся налоговые проверки: кого они коснутся

С 2017 года в Молдове может уменьшиться подоходный налог и появится налог на роскошь

В Молдове предлагают обложить налогами сервисы Skype, Viber и WhatsApp

Мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в Румынию и Шенгенскую зону на пять лет

Ученики из социально уязвимых семей получат планшеты для обучения в режиме онлайн

В Кишиневе разработали проект плана действий для предотвращения употребления наркотиков среди детей ...

Чебан опубликовал фотографии с результатами работы мэрии до и после