С 2017 года в Молдове может уменьшиться подоходный налог и появится налог на роскошь
Telegram

Согласно новому проекту бюджетно-налоговой политики, с 2017 года в Молдове могут снизить подоходный налог, а также увеличить налогообложение владельцев дорогих особняков и квартир, пишет Publica.md.

С 2017 года в Молдове могут снизить подоходный налог. Это предусматривает проект бюджетно-налоговой политики на следующий год. Государство предлагает увеличить на полторы тысячи леев сумму ежегодного дохода, подлежащую налогообложению в семь процентов, а также увеличить сумму предоставленных освобождений. Кроме этого предлагается увеличить налогообложение владельцев дорогих особняков и квартир.

“На пять процентов увеличится сумма персональных освобождений и немного повысится сумма дохода, подлежащая семи и 18-ти процентному налогообложению. Теоретически, при той же зарплате налог будет меньше”, – пояснил министр финансов Октавиан Армашу.

Таким образом, семь процентов налога мы будет платить с ежегодного дохода до 31140 леев, что на полторы тысячи больше нынешнего порога. Именно эту сумму сможет сэкономить каждый налогоплательщик.

Кроме того, возможно увеличение общей суммы освобождений. В прошлом году власти не меняли эти положения из-за отсутствия денег.

Также в стране готовятся к введению налога на роскошь. Кадастровая служба уже получила шесть миллионов леев на оценку недвижимости по всей стране. Платить новый налог будут владельцы больших и дорогих домов. В Минфине рассчитывают, что это увеличит поступления в бюджет.

«Мы выделили шесть миллионов леев специально на процедуру оценки недвижимости, которую служба кадастра до конца не довела. Таким образом мы надеемся увеличить налогооблагаемую базу недвижимости и собственности. Эти налоги поступают в местные бюджеты», – объяснил министр финансов Октавиан Армашу.

По окончании кадастровой оценки владельцы дорогих домов получат уведомления от налоговой службы. Новым налогом будет облагаться недвижимость площадью больше 120 квадратных метров и кадастровой стоимостью свыше полутора миллионов леев.

Telegram